Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 23:15

The Gurdian: Продажи электронных книг упали, а бумажных — выросли

Фото: © flickr / Book Catalog

Компания Nielsen провела исследование, согласно которому спрос на электронные книги упал на 4% по сравнению с 2015 годом.

Молодое поколение читателей предпочитает бумажные книги электронным. Об этом свидетельствуют новые данные аналитической компании Nielsen, согласно которым спрос на электронные книги снизился, в то время как произведения в переплёте покупают гораздо охотнее, сообщает The Guardian.

Всего за 2016 год в Великобритании было продано 360 миллионов книг — это на 2% процента больше, чем в 2015-м. При этом покупатели потратили на 6%, или на 100 миллионов фунтов, больше по сравнению с предыдущим годом, говорится в докладе научно-исследовательской группы Nielsen.

Бумажные книги для нового поколения — это передышка от всевозможных гаджетов

Директор по исследованиям в компании Nielsen Стив Беме

В результате продажи электронных книг снизились на 4%, а бумажных, наоборот, выросли на 7%. Такая тенденция прослеживается уже второй год подряд. Так, например, Ассоциация издателей установила, что продажи цифрового контента сократились с 563 миллионов фунтов в 2014 году до 554 миллионов фунтов в 2015-м, в то время как продажи книг в переплёте возросли с 2,74 миллиарда фунтов до 2,76 миллиарда.

Объясняется это большим спросом на раскраски для взрослых, а также громкими релизами таких произведений, как "Девушка в поезде" Полы Хокинс, "Пойди, поставь сторожа" Харпер Ли. Кроме того, исследование показало, что мобильные телефоны и планшеты обогнали электронные книги среди устройств, используемых для чтения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров