Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 января 2017, 19:27

Meitu отрицает продажу личных данных и обвиняет китайские законы

Перед установкой программа для украшения лиц запрашивает данные GPS, номер телефона и даже автоматический запуск в фоновом режиме. Разработчикам пришлось объяснить такой интерес к пользователю.

Фото: © play.google.com

Фото: © play.google.com

Приложение Meitu позволяет быстро обработать фотографии на смартфоне, но от аналогов отличается уникальными фильтрами и ретушью, позволяющими убрать фон и превратить человека в героя аниме. Несколько дней назад сервис стал популярен в России, Европе и США — пользователи начали активно делиться фотографиями из Meitu в социальных сетях. Позже специалисты по безопасности обратили внимание на огромный список разрешений, запрашиваемых при установке. Для Android требуется слежение по GPS, данные о номере телефона и ряд других пользовательских данных, не требующихся при обработке фото. Для iOS система проверяет наличие Jailbreak и запрашивает данные об операторе сотовой связи.

Компания поспешила объяснить, что причиной сбора данных стали власти Китая, которые запрещают полноценную работу Google Play и AppStore на территории страны. Для выпуска качественного приложения всем китайским компаниям приходится прибегать к услугам сторонних сервисов. Например, push-уведомления обеспечиваются системой Getui, но для её работы программа должна запускаться в фоновом режиме вместе со смартфоном. Но по заверениям Meitu, все собранные данные надёжно защищены на серверах компании и применяются только для улучшения сервиса. Продажа их кому-либо не происходит и не планируется.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров