Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2017, 16:54

От Apple требуют приостановить продажи iPhone

Фото: © Robin Utrecht/Sipa USA/East News

Фото: © Robin Utrecht/Sipa USA/East News

Против Apple в США был подан коллективный иск, авторы которого требуют добавить во все смартфоны компании функцию принудительного ограничения обмена текстовыми сообщениями за рулём. На документ обратило внимание издание AppleInsider.

По утверждению истцов, у Apple с 2008 года имеется технология, позволяющая заблокировать обмен сообщениями за рулём: в 2014 году компания даже получила на неё патент. Однако технология так и не была внедрена в iPhone "в связи с боязнью потерять часть рынка". Таким образом, Apple ставит прибыль выше безопасности потребителей, отмечают авторы коллективного иска, поданного в высший окружной суд Лос-Анджелеса.

Истцы хотят, чтобы компания внедрила технологию во все свои смартфоны, причём их требование касается не только новых моделей, но и выпущенных ранее. До этого момента продажи iPhone в Калифорнии должны быть приостановлены.

Одним из главных инициаторов судебного процесса стал житель Калифорнии Хулио Сеха. Какое-то время назад он пострадал в ДТП, случившемся по вине отвлёкшейся на iPhone женщины.  

Согласно приведённой истцами статистике, в одном только штате Калифорния смартфоны от Apple ежегодно приводят к 52 тыс. ДТП, в которых в среднем гибнет 312 человек. Кроме того, в иске цитируется доклад Министерства транспорта США, гласящий, что в любой момент времени в стране не менее 1,5 млн человек управляют транспортными средствами, не отрываясь от смартфона. Между тем, подобное поведение "в 6 раз опаснее, чем вождение с состоянии алкогольного опьянения".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров