Регион

Уведомления отключены

26 февраля 2017, 08:00

По стопам "Аум Синрикё". Подтверждена версия убийства брата Ким Чен Ына VX-газом

Фото: © REUTERS/Eriko Sugita/File Photo

Фото: © REUTERS/Eriko Sugita/File Photo

Эксперты-химики министерства здравоохранения Малайзии подтвердили предположение медиков при вскрытии тела Ким Чон Нама.

Результаты вскрытия тела Ким Чон Нама, брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, подтвердили версию об убийстве с помощью VX-газа — вещества нервно-паралитического действия. Об этом сообщает Associated Press. 

Как ранее сообщал Лайф, Ким Чон Нам был убит в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля. Именно отсюда он собирался вылететь в Макао. Впоследствии в Сети появилось видео нападения на сводного брата лидера КНДР. По подозрению в причастности к преступлению арестованы гражданин Малайзии, уроженец КНДР, гражданка Мьянмы и гражданка Индонезии. Сообщалось, что девушке из Индонезии заплатили $90 якобы за участие в шоу, по сюжету которого она должна нанести на лицо мужчины красный перец.

Что известно о VX?

VX запрещён к использованию Конвенцией о запрещении химического оружия, он считается самым сильным нервно-паралитическим газом в мире. Опасность этого газа, открытого совершенно случайно в 1952 году в ходе химического тестирования органофосфатов, была быстро обнаружена. Поступивший в массовую продажу в качестве пестицида под названием Amiton, он был вскоре снят с неё из-за его слишком большой опасности для общества.

Этот газ в качестве орудия убийства для устранения своих врагов использовали члены японской группы "Аум Синрикё" (Aum Shinrikyo). Зарегистрировано как минимум три случая его применения. В июне 2012 года в Токио был задержан Кацуя Такахаси. Он стал последним из трёх скрывавшихся руководителей "Аум Синрикё". Именно Такахаси имел непосредственное отношение к подготовке и проведению газовой атаки в токийском метро в 1995 году (тогда использовался другой газ — зарин), а также к убийствам неугодных секте людей и экспериментам с VX. 

Как действует

Капля VX, попавшая на кожу, может убить человека за несколько минут.

Официальное название этого вещества — S-2 диизопропиламиноэтилметилфосфонат — фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

VX может попадать в организм человека воздушно-капельным путём при проглатывании, попадании на кожу или контакте с глазами. 

Газ останавливает производство энзимов в нервах, в результате чего нервы находятся в состоянии постоянной активности, происходит "буря" в нервной системе, которая быстро перегружает и разрушает тело.

Симптомы схожи с отравлением пестицидами и проявляются сразу после контакта с токсином. Кашель, затруднённое дыхание и одышка являются первыми признаками. Затем начинаются проблемы со зрением, человек чувствует усталость и головную боль.

Другими симптомами отравления могут быть слезоточивость и водянистые выделения из носа, боль в животе и диарея, тошнота и рвота, мышечные судороги и припадки.

Если доза достаточно велика, она полностью выводит из строя нервную систему, что приводит к судорогам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров