Регион

Уведомления отключены

26 июня 2018, 06:30

Беженцы от беженцев. Как немцы стали чужими на празднике толерантности

Журналист Игорь Мальцев — о том, почему всё больше немцев чувствуют себя в собственной стране беженцами.

Фото: © AP Photo / Amel Emric

Фото: © AP Photo / Amel Emric

"Силовики покусились на святое — детские "строительные" пособия — ради увеличения расходов на закрытие границ". Это газета Zeit сегодня в угоду Меркель "мочит" министра внутренних дел Хорста Зеехофера, который осмелился не согласиться с тем, что вешает на уши Меркель по поводу прекрасной иммиграции якобы сирийских якобы беженцев. А на деле — незаконной экономической иммиграции. И хочет закрыть границы Германии для потоков, идущих с юга. В такой борьбе все средства хороши, не правда ли?

Но мы такое уже привыкли читать и слышать. Каждый день главные газеты Германии рассказывают, как проклятый Зеехофер копает под Меркель, под единство Евросоюза, под Большую коалицию в правительстве Германии с целью всё разрушить.

"Не будет Меркель — не будет Европы", — вот реально этими словами наши доблестные коллеги, которые ещё вчера совсем не замечали иммиграционного кризиса, обрабатывают своего читателя. Три года они избегали малейшего сомнения в правильности курса Меркель на открытые границы, три года они называли всех несогласных нацистами и фашистами.

Даже результаты выборов, по которым партия "Альтернатива для Германии" заняла третье место в Бундестаге, не остановили местную прессу, которая открытым текстом называет их нацистами. Только за то, что они имеют вопросы к Евросоюзу, говорят об опасностях массовой иммиграции и хотят дружить с Россией.

Пока все дружно боролись с гнусными нацистами из партии профессоров (а её основали профессора-экономисты), число беженцев достигло полутора миллионов и начались неприятные моменты, которые невозможно было скрывать. Хотя бы потому, что немцы за последние десятилетия вообще-то привыкли к сытости, безопасности и, например, к неприкосновенности женщин. Неприкосновенность растаяла новогодней кёльнской ночью. Теперь даже в левацком и толерантном Берлине женщины стараются одеваться поскромнее и куда-то испарились знаменитые Slut Walk — демонстрации феминисток, гордящихся своими голыми сосками.

А потом выяснилось, что всё гораздо хуже. И названия городов Ройтлинген, Зиген, Фрайбург, Кандель, Висбаден, Фирсен, Бохум для немца — это теперь не просто названия, а места громких убийств и изнасилований местных школьниц и студенток. Более того, на улицах воцарилось то, чего тут отродясь не было, — поножовщина. Режут на мостовой, режут в подземке, режут в магазинах, режут в булочных.

Это настолько новое явление, что у немецкой полиции даже нет такого пункта в статистике. Тут регистрируют нападение как вооружённое, только если оно сопровождалось огнестрелом. Поэтому когда вы слышите, что ничего страшного не происходит, — имейте в виду и эту деталь тоже. Ну, кроме трёхгодичного запрета на указание происхождения преступника. Чтобы не лить воду на мельницу страшных нацистов и популистов из партии AfD.

А что такое популизм? А это типа демократия, которая тебе лично не нравится. Но тут Bundes Kriminal Amt публикует статистику: жертвами преступлений мигрантов в 2017 году стали 95148 человек, в том числе 39096 граждан Германии, что значительно больше аналогичного показателя за 2016 год (31597). И?

Дело доходит до того, что партия Левых (Linke) блокирует в Бундестаге слушания по делу о незаконном оформлении вида на жительство для тысячи двухсот беженцев в Бременском отделе Департамента по делам беженцев (BAMF) — внимание! — "для того чтобы не давать трибуну анти-иммиграционным силам".

А что касается антитеррористической работы, то тут самый громкий теракт показал неготовность спецслужб, которые, как назло, только что отстроили себе гигантский квартал — штаб-квартиру в центре Берлина с дорогущими скульптурами в стиле "современное бессмысленное искусство". Вот к ним у населения первые вопросы и появились.

Которые формулировались, впрочем, по-домашнему: "Почему у вас террористы-беженцы имеют по восемь комплектов удостоверений личности на разные имена, паспорта и ездят через границу туда-сюда, а у нас при покупке сигарет паспорт спрашивают каждый раз?"

Люди начали понимать, что они как-то вдруг оказались чужими на этом празднике толерантности и спасения утопающих. И тут вдруг обычный немец увидел, что правительство собрало рекордный бюджет — 100 млрд евро. Из которых в год уходит 24 млрд на обслуживание так называемых беженцев. При этом тут каждый знает, что все деньги правительства — это собранные с него налоги. И возникают вопросы: почему тогда семья беженцев с четырьмя детьми (или совсем шоколадно — с четырьмя жёнами и 20 детьми; хотя многожёнство в Германии запрещено по закону, но, похоже, это касается только немцев) получает денег больше, чем немецкая семья с четырьмя детьми — что редкость.

И тем не менее. Именно поэтому одна немецкая мамаша ещё в марте подала документы в Управление по работе с беженцами с просьбой выделить ей аналогичное содержание на четырёх детей. Иначе как бы нарушается положение Конституции о том, что все жители Германии имеют равные права. А если нет, то она просит обеспечь ей как "беженке от беженцев" билеты на самолёт и подъёмные. Потому что она уже заколебалась чувствовать себя в собственной стране беженкой, где рулят светлоокие политики в небесах и арабские преступные кланы на улице.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров