Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июля 2016, 20:37

Растерянный Мюнхен

Неизвестный в пятницу расстрелял людей в торговом центре "Олимпия". Немецкие спецслужбы пытаются понять, кто стоит за нападением: радикальные исламисты или местные неофашисты, выступающие против мигрантов, наводнивших в последнее время столицу Баварии.

Фото: © REUTERS/Michael Dalder

Фото: © REUTERS/Michael Dalder

В пятничный вечер Мюнхен вымер: на улицах исчезли прохожие, клерки боятся покидать офисы, общественный транспорт, такси и метро не ходят. По городу лишь носятся полицейские машины и чёрные седаны с включёнными сиренами и мигалками, но без опознавательных знаков. На улицах выставлены блокпосты вооружённых полицейских, в город ввели бронетехнику.

Похоже, что больше всего растеряны силовики — где-то в городе бегают преступники, но никто не знает, сколько их, кто они и что у них на уме. Одни говорят, что это были очередные террористы, другие — что это местные экстремисты, решившие провести акцию устрашения в отношении мигрантов. Один из стрелявших, по словам очевидцев, кричал: "Сдохните, мигранты!". По другим данным, слова были "Аллах акбар".

Власти пока не могут сказать определённо, кто стоит за жестокими убийствами и каковы их мотивы. "Мотивы этого отвратительного акта ещё полностью не выяснены, к нам поступают противоречивые улики", — заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Стрельба в торговом центре "Олимпия" в одноимённом парке в районе Моозах началась примерно в 19:30 по московскому времени. Через несколько минут стрелок выбежал на улицу и попал под камеры наблюдения.

Это белый мужчина в одежде тёмного цвета: брюки, майка, бейсболка, красный шарф на шее. Возможно, на руках у него есть татуировки. Вслед за ним из магазина выбежала группа людей, он поднял пистолет и начал по ним стрелять. По крайней мере один человек был убит на улице. Что касается преступника, то через мгновение он исчез.

Вскоре к "Олимпии" съехались полиция и бойцы спецназа. Полиция признала произошедшее террористической атакой. Данные о количестве погибших разнятся. По последним данным, убито до восьми человек. Нет информации и о том, есть ли среди пострадавших граждане России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что власти Мюнхена пообещали информировать Москву о российских гражданах.

Полиция попросила жителей Мюнхена сохранять спокойствие, оставаться в своих домах и избегать мест массового скопления людей. Появился слух, что преступник успел спуститься в метро. После этого были остановлены движение на ветках метрополитена в этом районе и общественный транспорт. Центральный железнодорожный вокзал в Мюнхене полностью прекратил свою работу. 

Многие люди, не успевшие уйти с работы, остались в офисе. 

— Сидим в офисе. Страшно выходить на улицу. Транспорт не ходит, такси тоже, метро и автобусы отменены. Только сирены повсюду, — рассказала Лайфу одна из жительниц Мюнхена. 

Мэр города Дитер Райтер призвал все службы работать сообща.

Соседние Чехия и Австрия также усилили охрану границ после стрельбы в Мюнхене.

Для тех, кто не мог быстро добраться до своего дома или был приезжим, в соцсетях запущен хештег #opendoors. Благодаря нему люди могли найти укрытие поблизости и спастись.

Подразделение немецкого спецназа GSG 9 срочно вылетело на вертолёте в Мюнхен. По данным спецслужб, в городе находятся как минимум три вооружённых преступника, один из которых стрелял по людям в торговом центре "Олимпия", ещё один — с крыши здания. Один преступник то ли покончил с собой, то ли был застрелен полицией. Мюнхенская полиция оцепила территорию вокруг тела предполагаемого убитого террориста, и сейчас сотрудники правоохранительных органов ищут на нём взрывчатку, — сообщают местные СМИ. 

Ранее у немецких спецслужб уже были сигналы от французских коллег о возможных террористических атаках. В феврале во Франции был задержан беженец из Сирии, который признался в подготовке терактов, в том числе и в Германии. Тогда и выяснилось, что запрещённая в России и других странах террористическая группировка ИГИЛ отправила в Германию отряд смертников. Одна из акций была запланирована в Дюссельдорфе: два смертника должны были взорвать себя в районе аллеи Генриха Гейне в центре города, а другие террористы должны были расстрелять прохожих.

Спецслужбам удалось предотвратить теракты: трое смертников были задержаны в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг и Бранденбург. Они также были выходцами из Сирии. Один из них жил в Германии с 2014 года и раньше был экспертом по взрывчатке сирийской террористической группировки "Фронт Ан-Нусра".

В мае 2016 года на железнодорожной станции под Мюнхеном 27-летний парень с криком "Аллах акбар" убил ножом одного и ранил трёх человек. Он был задержан. Как выяснилось, это был гражданин Германии, который раньше не попадал в поле зрения спецслужб и полиции.

19 июля группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за инцидент в поезде, который произошёл в Вюрцбурге. В этот день 17-летний беженец из Афганистана устроил резню в поезде, ранив около 20-ти пассажиров топором. Он оказался приверженцем ИГИЛ.

Эксперты пока не исключают версии теракта. 

— Сегодня террористы специально выбрали густонаселённый район Мюнхена, вечер пятницы, торговый центр, где большое скопление народа, где легко затеряться и скрыться в толпе, — считает бывший командир спецгруппы антитеррора ФСБ РФ, полковник в отставке Сергей Гончаров. — Террористы рассчитали каждый свой шаг, что позволило им скрыться от полиции.

— Теракт в Мюнхене — это цепочка заранее запланированных террористических актов, которые неизбежны в условиях, в которых сейчас находится Евросоюз и Германия в частности, — рассказал Лайфу президент Международной антитеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. 

Он считает, что немецкие спецслужбы достаточно сильные и могут работать эффективно, но для этого они должны получить приказ.

— Спецслужбы — дитя государства. Рецепт борьбы с терроризмом один: кто-то из европейских лидеров должен взять на себя ответственность и начать проводить жёсткие карательные, непопулярные, но жизненно необходимые меры по изменению миграционной политики в Евросоюзе, — добавил Иосиф Линдер. — Нужно брать тактику НКВД 30-х годов, а иначе Европа получит гражданскую войну.

По его мнению, в последнее время власти Германии сами провоцировали мигрантов на преступления.

— Когда после массового нападения иностранцев на женщин в Кёльне полиция получала указания не заводить дела на мигрантов, то им тем самым давали понять, что все их действия будут безнаказанными, — напомнил Линдер.

По мнению других экспертов, важно, чтобы власти Германии выяснили, кто именно стоял за атакой в торговом центре Мюнхена.

— Если это радикальные исламисты, которые прибыли в Германию вместе с тысячами беженцев, это один вопрос. Если стрелявшими оказались неонацисты, которые такими мерами решили высказать свой протест федеральным властям страны, то это уже совершенно другая история. Ведь именно в столице Баварии Мюнхене, где в конце 20-х годов прошлого века зародился фашизм, наиболее сильное лобби противников исламизации Германии, — считает бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. — Если окажется, что стреляли неонацисты, то властям Германии придётся всерьёз заняться этими молодчиками, внедряться в их банды и громить их изнутри. Если правоохранители не уничтожат эти группировки в момент их "зачатия", то в Германии может начаться настоящее противостояние мигрантов и агрессивно настроенных националистов.

Заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов считает, что полиция Германии расслабилась, забыв о соблюдении мер антитеррористической защиты в местах большого скопления людей — торговых центрах, на объектах транспортной инфраструктуры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров