Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2017, 22:52

5 великих артистов, которые не боялись пуль

Их обожали красноармейцы и люто ненавидели гитлеровцы — даже пытались убить самыми изощрёнными способами.

Артистка Любовь Орлова провожает солдат на фронт.
Фото: © РИА Новости/Соломон Кулишов

Артистка Любовь Орлова провожает солдат на фронт.

Фото: © РИА Новости/Соломон Кулишов

"Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!" — эти слова поэта Василия Лебедева-Кумача очень точно описывают, с каким нетерпением ждали приезда на передовую любимых артистов солдаты Красной армии, защищавшие свою Родину от фашистов. С тех пор прошло много лет. Но с таким же нетерпением ждут музыку с гражданки в современных горячих точках. Пример тому — недавнее выступление оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в освобождённом сирийском городе Пальмире. Лайф рассказывает о пяти великих советских артистах, которые выезжали на передовую в составе фронтовых бригад. Им не были страшны обстрелы и бомбёжки, они запросто выступали перед бойцами в перерывах между боями. Это Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, Любовь Орлова, Леонид Утёсов, Зоя Фёдорова и Аркадий Райкин.

Лидия Русланова

Лидия Русланова впервые выступила перед бойцами под Ельней. Причём выступление состоялось в такой момент, когда фашисты начали атаку. Несмотря на это, певица не прервала выступление. Солдаты заслушивались её очаровательным исполнением русских народных песен. Она стала одной из первых, кто исполнил "Катюшу". 2 мая 1945 года Русланова дала концерт у стен Рейхстага. Он продолжался до ночи, потому что солдаты, дошедшие до Берлина, всё заказывали и заказывали ей песни. Особенно просили любимую — знаменитые "Валенки".

Клавдия Шульженко

Джаз-оркестр Клавдии Шульженко с первого дня Великой Отечественной выступал перед солдатами на передовой и в больницах. Певица гастролировала на протяжении всей войны, много раз она выезжала на самые опасные участки фронта, не боясь немецких снайперов и артиллерийских обстрелов. Сотни концертов Шульженко и её ансамбль дали во время блокады Ленинграда. Позднее певице была вручена медаль "За оборону Ленинграда".

Любовь Орлова

Самая популярная актриса Советского Союза и одновременно певица Гастрольбюро Любовь Орлова во время Великой Отечественной войны выступала с концертами перед советскими солдатами практически на всех фронтах: под Минском и Киевом, Орлом и Белгородом, Харьковом и Курском. За что удостоилась лютой ненависти фашистов и их прихвостней с оккупированных территорий. Рассказывают, однажды в отместку Орловой вручили букет роз с отравленными шипами, после чего она заболела — у неё началось заражение крови. Артистку спасло только вмешательство Сталина, поднявшего на ноги не только советских, но и зарубежных медиков.

Зоя Фёдорова

Зоя Фёдорова была хорошо известна советским кинозрителям ещё до войны. Первый успех ей принёс фильм "Подруги". Потом были "Музыкальная история" и "Фронтовые подруги". За последнюю картину Фёдорова была удостоена Сталинской премии. После нападения фашистской Германии на СССР актриса стала постоянной участницей фронтовых бригад — пела, танцевала, читала стихи. Солдаты очень любили её выступления.

Леонид Утёсов

Леонид Утёсов стал известен зрителям в 1934 году, снявшись в главной роли в замечательном фильме-комедии "Весёлые ребята". В годы войны артист много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. Неоднократно во время таких поездок он попадал под обстрел артиллерии, бомбёжки. Интересный факт: оркестр Утёсова подарил 5-му Гвардейскому истребительному авиаполку два истребителя Ла-5Ф. Самолёты носили название "Весёлые ребята".

Аркадий Райкин

Во время войны Аркадий Райкин занимал должность руководителя Ленинградского театра эстрады и миниатюр. С 1941 по 1945 год Райкин давал концерты на фронте. Именно в это время в его выступлениях появились сатирические миниатюры на политическую тему, которые впоследствии стали его коньком. Приказом по Черноморскому флоту от 25 октября 1945 года артист был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров