Регион

Уведомления отключены

27 июня 2016, 18:00

Почувствуй разницу: выпускной в Москве и Магнитогорске

Экзамены наконец-то остались позади, старшеклассники облегчённо выдохнули. В стране полным ходом идут выпускные вечера. Официальная часть — традиционно в школе, а вот что дальше — зависит от финансовых возможностей родителей. А они, как известно, в Москве и регионах очень разные.

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Торжественные церемонии и напутственные речи в школах фактически не меняются из года в год.

В нашей школе, как и в других учебных заведениях, для выпускников была подготовлена официальная часть выпускного бала, — рассказали в администрации МОУ "Школа № 33" Магнитогорска. — Директор школы вручил старшеклассникам дипломы, учителя выступили с напутствующими речами. То, как дети провели своё время после школьного праздника, полностью зависело от родителей. 

Много лет не меняется основная концепция праздника и в Московском женском кадетском корпусе "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации".

В день выпуска ученицы нашего кадетского корпуса традиционно участвовали в шествии по Соборной площади. Это очень красивая официальная церемония, — рассказали в пресс-службе учебного заведения. — Во время парада девушки подбрасывали вверх лепестки, ведь символ нашего пансиона — роза. После того как ученицы пансионата выехали за территорию корпуса, они самостоятельно отмечают свой выпуск, в данном организационном процессе мы уже не принимаем никакого участия.

Закрытые вечеринки столицы

На неофициальную часть родители столичных школьников денег не жалели: снимали шикарные рестораны. Как рассказала менеджер агентства "Театр Амфион" (организатор крупных праздников и мероприятий) Полина Харитонова, в этом году на трёх площадках (ресторан "Турандот", ресторан "Шёлк" и загородный комплекс "Немчиновка-парк") в  празднике участвовало около 2500 выпускников.

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

— На сегодняшний день самый дорогой банкет прошёл в ресторане "Турандот" — 16490 рублей с человека, а в ресторане "Шёлк" и отеле "Немчиновка-парк" — по цене 13490 рублей. В стоимость входили банкет, фото- и видеосъёмка, праздничный концерт со звёздами, выступление клубного диджея, караоке, настольные игры, напитки во время всего праздника и, конечно, обеспечение безопасности, — говорит менеджер.

Счастливчики побывали на главном выпускном Москвы — в Кремле. 

— Наших детей, включая моего сына, показывали в прямом эфире из Кремля по одному из телеканалов. Стоимость этого вечера была 15 тысяч рублей, — рассказала Ольга, мама одного из выпускников.

Полина Харитонова подчеркнула, что во всех заведениях была очень строгая система проверки, чтобы подростки не пронесли на праздник алкоголь.

— Выпускников досматривали на входе, в уборных также находились охранники (в дамских комнатах — женщины). Правила настолько жёсткие, что даже присутствующим взрослым была ограничена продажа любого алкоголя. То же самое касается и курения — это строго запрещено и контролировалось организаторами.

Даже меню выпускников было под контролем: его составили с учётом требований Роспотребнадзора.

— В блюдах не использовался майонез, некоторые виды рыбы и грибы, а среди напитков на столе у детей оказались только минеральная вода и морс, — сообщили в ресторане "Турандот". — Газированные напитки, кофе и алкоголь были запрещены.  

Как рассказала Ольга, мама одного из выпускников, уйти с праздника раньше времени самостоятельно ни один подросток не мог. 

— Чтобы забрать ребёнка раньше 6 утра, надо было предъявить паспорт или ксерокопию. Если у школьника и мамы, или папы (у того, кто забирает), разные фамилии, то нужна была ксерокопия свидетельства о рождении. Если ребёнка забирают не родители, а кто-то другой, то должна быть нотариально заверенная доверенность.

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Ожидания столичных выпускников

Сергей, 18 лет, Москва:

— Для меня важен этот день. Я правда его жду, есть ощущение какого-то волшебства. Мы поедем в место, где отмечают выпускной сразу несколько школ, поэтому хотелось бы познакомиться с какой-нибудь девушкой, в моей школе симпатичных нет. Может быть, она будет поступать туда же, куда и я. 

Тамара, 17 лет, Москва:

— В нашей школе к выпускному готовились чуть ли не с января. Было родительское собрание, на котором узнавали возможности и пожелания в первую очередь родителей. Нам оставалось только готовиться к ЕГЭ! Вообще я терпеть не могу своих одноклассников и ни с кем особо не общаюсь, поэтому для меня праздник окончания школы в том, что я их больше не увижу. Я отказалась от банкета сразу, потому что не хочу тратить 10 тысяч рублей на тусовку с теми, кто мне противен. Мы после официальной части пойдём с семьёй и двумя моими близкими друзьями (мой парень и подруга) ужинать в ресторан сами. 

Марина, 17 лет, Москва:

— Я хочу в последний "школьный" день признаться мальчику из класса. Не знаю, получится или нет, но такое намерение у меня есть. Терять уже нечего, он идёт в МАИ, а я в пед. Возможно, в непринуждённой обстановке и после пары бокалов шампанского я смогу это сделать. Да, алкоголь у нас будет, но в ограниченных дозах: родители сами купят нам несколько бутылок для символического распития, напиться точно никто не сможет. 

Праздник в регионах

В других городах России правила проведения выпускных гораздо более лояльные: официальная часть проходила по традиции в школе. Подростки показали заранее подготовленные номера, поздравили учителей. Большинство продолжили отмечать праздник в школе, а утром отправились встречать рассвет в популярное место города или поселения.

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Блюда для торжеств, которые проходили в школах, готовили сами выпускники и их родители:

— Каждый готовил и приносил угощения, поэтому никакой Роспотребнадзор не диктовал нам свои условия и правила, — говорит мама выпускника из Самары. 

То же касается и банкетов в ресторанах: на столе были блюда из основного меню, специального "детского" варианта предусмотрено не было.

В некоторых случаях в ресторанах работали ведущие, в других вечер вёл кто-то из родителей. 

Чтобы подростки не принесли на праздник алкоголь, родители дежурили на входе, а также в туалетах: самый популярный способ "контрабанды" — уложить спиртное в пакет и втащить на верёвке в окно туалета с улицы. 

В некоторых школах родители и учителя заранее оговорили этот вопрос и приобрели некоторое количество алкоголя, например, несколько бутылок шампанского — по бокалу на каждого выпускника. 

Ожидания выпускников в регионах 

В целом школьники из регионов не ждали от своих выпускных чего-то особенного. 

Тимофей, 18 лет, Тверь: Подготовкой к выпускному родители занялись фактически с самого начала учебного года. Я знаю, как проходили выпускные в прошлые годы, и наш особо не отличался: вручение аттестатов, местный ресторан с тамадой, встреча рассвета. Кроме расходов на одежду к празднику каждый из выпускников из моего класса сдал по 5 тысяч рублей на банкет. Есть одна особенность нашего выпускного, которую хотелось бы отметить. У нас была ковровая дорожка. Это очень круто, потому что на ней на мгновения мы почувствовали себя настоящими звёздами в праздничный день.

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Валерия, 18 лет, Смоленск: Выпускной в моей школе был самым обычным: вручение аттестатов, напутствие директора школы и учителей, совместные фото. Правда, не все хотели сдавать деньги на подарки учителям, цветы. Поэтому нам пришлось вкладывать больше денег, траты вышли на 10–15 тысяч рублей. Мне бы очень хотелось попасть в Питер на "Алые Паруса", мне кажется, это самый красивый праздник для выпускников.

Даниил, 17 лет, Воронеж: В нашей школе выпуск ничем не отличался от праздника в других городах. Родителям на классном собрании сказали контролировать нас, вдруг успеем выпить что-то перед началом праздника. Потом всю ночь сидели и ели в кафе, танцевали, фотографировались. Я еле дождался рассвета, потому что я спортсмен и у меня режим. Я бы предпочёл всё-таки поспать перед тренировкой.

Андрей, 17 лет, Псков: У меня совершенно не было желания идти на выпускной вечер. Лучше бы родители на потраченные деньги сделали мне какой-нибудь подарок, новый смартфон, к примеру. Вечер я бы лучше отметил с друзьями в каком-нибудь заведении, или мы бы просто выпили в нашем тайном месте.   

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров