Регион

Уведомления отключены

28 июня 2016, 13:38

Как ЕГЭ приводит в бешенство

Выпускники зажаты в тиски: экзамены идут один за другим, объёмы учебного материала разрывают голову, долгая подготовка превратилась в бесконечное мучение. Старшеклассники уже не могут держать себя в руках и буквально звереют.

Фото: © Flickr / Nathan Forget

Фото: © Flickr / Nathan Forget

В городе Назрани во время ЕГЭ школьник пытался воспользоваться шпаргалкой, но это заметил федеральный эксперт. Он удалил подростка из класса за нарушение правил экзамена. Дальнейшее шокировало всех: после экзамена выпускник напал на эксперта и избил его.

Чем мотивирован поступок? Врач-психотерапевт Вероника Пирогова говорит о том, что выпускной класс для подростка — это первый осознанный стресс, у детей к концу учебного года нет эмоционального и физического ресурса, усталость накрывает их с головой.

— В случае с мальчиком  это чистая психосоматика. Агрессия проявилась из-за того, что своим поступком он сам загнал себя в угол. Мысли о том, что он не справился и теперь начнутся разбирательства с родителями и учителями, нахлынули на него, — добавляет специалист. — "Козлом отпущения" стал эксперт. Злость стала целенаправленной: ты меня подставил и выгнал, значит, и я тебя подставлю. О последствиях своих действий в таком состоянии подросток даже не задумался.

Дополнительное негативное воздействие на выпускников создаёт повышенный контроль во время экзаменов.

— ЕГЭ сопровождается неадекватным сверхконтролем: рамки-металлоискатели, видеокамеры, обыски. Плюс сам экзамен как запланированный стресс, растянутый во времени, ведь его итоги влияют не только на аттестат, но и на дальнейшие долгосрочные планы, — говорит психотерапевт Ольга Одинцова. — Такая обстановка неизбежно увеличивает у истощённого за год физически и психологически выпускника тревогу и агрессию. Собственно, агрессия является естественным вариантом разрядки общего напряжения. 

Нейропсихолог Анна Абрамова главными мотиваторами неадекватных действий назвала страхи: 

— Стыд выглядеть хуже остальных в глазах педагогов и сверстников может полностью парализовать человека и лишить здравого смысла. Помимо этого, школьник может испытывать дискомфорт из-за очень высоких ожиданий к себе и боязни их не оправдать. Спровоцировать неадекватную реакцию может и подростковый страх говорить и выступать на публике, — отмечает нейропсихолог. 

Страх перед экзаменом возникает потому, что человек уже заранее предчувствует, что его не поймут и что он будет ощущать себя глупо, он боится, что у него опять ничего не получится. В итоге как только ребёнку нужно что-то сказать, мысли его путаются, язык заплетается и всё, что он произносит, выглядит непоследовательно и неубедительно.

Как успокоиться после ЕГЭ? 

Как же помочь выпускнику после сдачи ЕГЭ? Ольга Одинцова уверена: помогать ребёнку нужно до, во время и после экзаменов.

— Помогать, создавая с помощью государства, педагогов и родителей спокойную, стабильную, предсказуемую систему обучения и проверки знаний, — добавила эксперт.

Семейный психотерапевт Марина Филоненко также считает, что в любом сложном моменте не стоит искать причину только в сегодняшнем дне, обычно все проблемы начинаются сильно заранее, поэтому необходимо выстраивать отношения с ребёнком как можно раньше:

— Делайте акцент во время обучения школьника на том, что знания важнее оценок, а сам ребёнок — любим и обожаем вне зависимости от записей в дневнике и аттестате. Вне зависимости от результата экзамена родителям необходимо встать на сторону ребёнка, а не уйти в оппозицию, поддерживая систему образования.

После умственного и эмоционального напряжения, как правило, в душе школьника должен наступить полный штиль: все этапы подготовки пройдены, процесс сдачи завершён. Поведение, наоборот, должно стать более спокойным, никаких рефлексий и стресса. Специалисты отмечают, что, как правило, после экзаменов подросткам помощь уже не требуется.

— Правда, если ребёнок после ЕГЭ имеет серьёзные проблемы с психологическим здоровьем, то его, к сожалению, ожидают неврологи и психологи — как минимум для длительного восстановления, — предостерегает Ольга Одинцова. 

Лучше всего родителям вместе с детьми приступить к обсуждению будущей студенческой жизни их чада, составить планы на лето и списки дел на будущее. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров