Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2016, 10:40

Семейный психолог признался, что испытывает возбуждение во время игр с дочерью

Фото: © facebook.com/Антон Удовенко

При этом 37-летний мужчина отметил, что считает это нормальным. Лайф попытался разобраться, так ли это.

Накануне 37-летний семейный психолог из Москвы Антон Удовенко опубликовал в Сети пост, в котором заявил, что возбуждается, когда обнимается с собственной пятилетней дочерью. Отметив, что ему "немного стыдно и тревожно", ведь "если возбуждают дети, значит педофил", Удовенко в конечном счёте приходит к выводу: "что естественно, то не безобразно". 

Многих пользователей соцсетей такое признание повергло в шок. "А следственные органы ещё не возбудились?" — отмечали они. 

Но нашлись и те, кто не увидел в этом ничего страшного и также счёл нормой. Вот некоторые примеры таких комментариев (пунктуация авторов сохранена):

"Какие все ханжи... Общество всегда готово осудить, есть же нормы), приличия). Даже психологи!) Вам предлагают не говорить о проблеме, вот молодцы!)"

"Это не ПРОБЛЕМА. Это реальность, нормальная реальность"

"Хотеть своего ребёнка и испытывать возбуждение — это разные понятия. Но вы можете понимать так, как вам доступно".

Лайф решил разобраться в этом вопросе: нормально ли то, что отец испытывает сексуальное возбуждение при общении с малолетней дочерью, или ребёнка пора спасать?

Что говорят специалисты 

Практический психолог МГУ и ведущий сексолог психологического центра в Москве Илья Шабшин убеждён, что у нормального человека ребёнок всегда является асексуальным объектом и возникать "возбуждения" при контакте с ним не может.

— Желание к ребёнку — это табу. Да, мимолётная фантазия, даже эротическая, возможна, так как мозг очень сложное устройство и функционирует по своим правилам, реагирует также на внешние провокаторы. Но мне не нравится в этом письме позитивная оценка происходящего и выставление этого как нормы. У адекватного человека не возникает желаний в отношении дочери! У отца пограничное состояние, — резюмирует психолог.

Илья Шабшин уточнил, что в данном случае отцу нужно пресекать себя, а не воплощать своё влечение в играх с сексуальным подтекстом. Ведь одно дело играть в кубики, другое — исполнять "лошадку". В конце концов, отец может "заиграться". 

Илья Шабшин также добавил, что сейчас существует тренд делиться своими эротическими историями и люди получают облегчение, узнав, что у кого-то есть такие же отношения. Однако он ещё раз отметил, что описанный случай вызывает тревогу с точки зрения психосексуального состояния автора.  

Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, сексолог Елена Малахова также отметила, что ощущения и поведение отца ненормальны. Причины могут быть разными: недостаток интима с супругой, получение травмы в детском возрасте или болезнь. 

Возможные последствия

Елена Малахова отметила, что публикация подобных вещей особенно недопустима, если человек позиционирует себя семейным психотерапевтом (как это делает Антон Удовенко).

— Заявление такого человека развязывает руки другим людям с подобными отклонениями. Зачем это было выложено в открытый доступ? Человек ищет комплиментарных партнёров, которые смогут разделить чувства, которые в данном случае являются отклонениями, — сказала она. 

Специалист уточнила, что в первую очередь пострадает ребёнок: девочка может демонстрировать девиантное поведение, такое как проституция и беспорядочные половые связи

— В сексуальных извращениях есть три стадии: первый этап, когда у человека есть критика к своему нездоровому влечению. Он вроде хочет реализации мотивов, но с другой стороны чувствует аморальность. Второй этап — когда критика ослабевает и человек принимает себя. И третий — когда сексуальное желание реализовывается. Папа долго сдерживать себя не сможет. И, возможно, будут половые контакты. Отец может быть серьёзно болен, и ему самому нужна помощь, — предупреждает специалист. 

Задуматься о будущем ребёнка призвал и Илья Шабшин.

— У меня была клиентка, которая смотрела в детстве с отцом порнофильм. Теперь у неё проблема: она не получает удовлетворения от сближения. Ни с одним из 20 мужчин она не смогла получить удовольствия. Мораль: ребёнку надо ограничивать игры. Можно фантазировать, а потом реализовать с женой, — отметил он.

То, что действия, имеющие сексуальный подтекст, могут в будущем отразиться на ребёнке, подтвердила детский психолог Елена Миронова.

— Ребёнок в 4—6 лет уже понимает, что происходит что-то не то. Он, с одной стороны, не хочет в этом участвовать, а с другой стороны, ему это нравится, потому что он чувствует любовь родителей. Возникает амбивалентность, и тогда у ребёнка повышается тревожность и понижается самооценка. В подростковом возрасте это может стать причиной гиперсексуальности или, наоборот, фригидности.

Она заметила, что ребёнок — не объект стимулирования чувств родителя. Таким образом, все специалисты единогласно признали ситуацию нездоровой. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров