Регион

Уведомления отключены

8 февраля 2017, 17:41

"Сомали" — дикая дивизия Донбасса

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Конечно, летом 2014-го никакого батальона "Сомали" не было, как не было и внятной армии, чёткой структуры и разграничения обязанностей — в те дни, армия ДНР зарождалась и закалялась, как и само новое государство. 

По Донбассу на разных кусках фронта проносились дикие дивизии, одна безбашеннее другой, спонтанно вооружавшихся шахтёров и металлургов. Такую дикую дивизию представлял из себя и будущий отдельный гвардейский мотострелковый (штурмовой) батальон (в/ч 08828) в составе Вооружённых сил ДНР, известный всем как "Сомали".

Для военизированной организации, которая находится на стадии формирования, то есть по факту представляет из себя народное ополчение, это нормально — называться, например, "стрелковцы" (подчинённые Игоря Стрелкова), "мотороловцы" (подчинённые Арсена Павлова) или "люди Носа" (подчинённые Виктора Аносова).

Вот и я, когда приехал в Иловайск в августе 2014-го, столкнулся там с "людьми Гиви". Внешне они мало чем отличались от других ополченцев. 

Я не беру во внимание социальные категории. Я говорю о знаках отличия. Стандартов формы не было — все облачились кто во что горазд.

Шевроны "Новороссия" или "НОД" (Народное ополчение Донбасса) соседствовали с нашивками "Вежливые люди" и считались дефицитом — каждый покупал себе сам.

В Иловайске "сомалийцы" и вправду напоминали африканских пиратов. Смуглые южане (во главе с командиром кавказской окраски) в растянутых футболках и чуть ли не в шортах, пропитанных ГСМ, вооружённые трофейными и потому расхлябанными автоматами, с криками несущиеся в бой — зрелище устрашающее, даже для дружественных подразделений.

"Сомалийцев" побаивались соратники — за суровый нрав и подчёркнутую обособленность.

Только "спартанцы" общались с ними на равных: два командира, Гиви и Моторола, вместе освобождали Иловайск, затем пробивали блокаду между Горловкой и Донецком, зачищали село Нижняя Крынка, ну и, конечно, воевали за аэропорт.

Я уже писал, что сомалийцами бойцов Гиви окрестил именно Моторола. На ополченском сленге так называли тех, кто сдуру мог пустить очередь в сторону союзников. Поскольку иловайские ополченцы под руководством Гиви продолжительное время в одиночку штурмовали Иловайск и существовали в полуизоляции, настороженно они относились ко всем.

Это не значит, что ребята палили по кому ни попадя, но на блокпостах даже высокопоставленные джипы досматривали с пристрастием. Это и служило поводом для приколов — на фронте любую деталь утрируют до состояния ржача, иначе не выжить.

Вот и Моторола раз поржал, два поржал, а Гиви взял да и назвал свой батальон "Сомали".

Позже, когда подразделение прославило себя в боях за аэропорт Донецк, в него потянулись добровольцы из России и других областей Украины.

В "Сомали" воевали ребята из Харькова, среднеазиатских республик, конечно, ехали на подкрепление парни из Крыма, и даже одного выходца из Прибалтики я встретил как-то на передовой с шевроном "Сомали".

Ещё одна характерная черта заключается в том, что в батальоне служило много девчонок. Большая часть из них трудилась в тылу, на базе. Они стояли в дозорах, дежурили на КПП. Но были и те, кто оказался на передовой.

Хорошо помню девятнадцатилетнюю девушку с позывным Амазонка — она наравне со штурмовиками прошла все этапы освобождения аэропорта Донецк, была ранена, потеряла в боях жениха и отца. Чуть позже, когда батальон получил в распоряжение "коробочки" (несколько Т-72), пересела в наводчицы и, по рассказам сослуживцев, била из танка без промаха.

После того как бои за воздушную гавань Донецка приутихли, "сомалийцев" перекинули на юг ДНР — выполнять оборонные задачи на южных рубежах. (Перед этим, весной 2015-го, танки Гиви успели засветиться под Марьинкой, однако очередные минские дискуссии не дали развиться наступлению).

Вялая текучка, конечно, была не для "Сомали". Их стихия — штурмовые задачи, ближние боестолкновения. Когда ВСУ чуть больше недели назад пошли на прорыв позиций армии ДНР под Авдеевкой, то есть напрямую угрожали столице, туда перебросили Гиви.

"Сомали" в очередной раз выручил республику. Атака Киева захлебнулась. Для самого Гиви, возможно, слишком дорогой ценой. Во время боёв под Авдеевкой он потерял ближайших друзей и бойцов, которые служили в подразделении со дня основания. Один из них, Антон Сидоров (позывной — Консул), долгое время был его личным телохранителем.

Сегодня диверсанты обезглавили батальон. Но это не означает, что подразделение развалится. Место командира "Сомали" могут занять как минимум два человека.

Бойцам с позывными Угрюмый (по штату он заместитель комбата) и Малой (начальник штаба) Гиви доверял как себе самому.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров