Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 января 2017, 03:30

Информатор WADA Степанов будет ежемесячно получать от МОК $ 10 000

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Хакерская группировка Fancy Bear совместно с Лайфом публикует секретный двухлетний контракт экс-работника РУСАДА Виталия Степанова с Международным олимпийским комитетом.

Напомним, Виталий Степанов — экс-сотрудник РУСАДА (Российского антидопингового агентства), который в 2014 году вместе со своей супругой, бегуньей Юлией Степановой, стал героем фильма Хайо Зеппельта о системе применения допинга в российской лёгкой атлетике. Также Степанов оповещал о ситуации WADA, в частности о том, как давал запрещённые препараты своей жене. Сейчас пара живёт в США, точное местонахождение четы широкой публике неизвестно.

Согласно документу, Степанов будет консультировать МОК по нескольким вопросам:

  • создание нового независимого органа по допинг-тестированию;
  • разработка программы поощрения информаторов;
  • работа с системой перепроверки допинг-проб.

Зарплата Степанова составит 10 тысяч долларов в месяц. Причём осуществлять профессиональную деятельность россиянину придётся лишь 10 дней в месяц с восьмичасовым рабочим днём, возможна удалённая работа. Контракт действует до 31 декабря 2018 года, таким образом, в случае добросовестного консультирования Томас Бах выплатит осведомителю WADA более 250 тысяч долларов (без учёта налогов). Любая из сторон может прекратить отношения, уведомив об этом партнёра за месяц до разрыва. Со стороны МОК соглашение подписали генеральный директор Кристоф де Кеппер и медицинский директор Ричард Баджетт.

Кроме того, на МОК ложатся все расходы по "переездам, питанию, проживанию и парковке автомобиля" в случае командировки. Но просто так путешествовать не получится — обо всех передвижениях по работе придётся уведомлять МОК, совершать поездки Степанов будет через турагентство комитета. Также не предусмотрели для россиянина социального пакета и страховки — новоиспечённый работник будет осуществлять свою деятельность вне штата.

Кроме того, Степанову будет запрещено отправлять какую-либо информацию в национальные олимпийские комитеты и спортивные федерации без ведома МОК и контактировать с организационными комитетами по проведению Олимпиад.

Также в контракте упомянуты стандартные положения о передаче работником прав на интеллектуальную собственность МОК и положения о конфиденциальности: условия контракта и взаимоотношений между Степановым и МОК не могут распространяться без обоюдного согласия сторон (по-видимому, это условие в момент нашей публикации уже потеряло актуальность).

Напомним, до этого в результате взлома и получения доступа к документации WADA анонимной хакер-группой Fancy Bear Лайфу стало известно о скором лишении России двух медалей Олимпиады-2012 в Лондоне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров