Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
Батальон "Азов"*. Обложка © Getty Images / Andriy Andriyenko / SOPA Images / LightRocket

Батальон "Азов"*. Обложка © Getty Images / Andriy Andriyenko / SOPA Images / LightRocket

В Одессу для наведения порядка прибыли три сотни бойцов карательного батальона "Азов"*, известного своими расправами над мирными жителями Донбасса. Об этом сообщил Михаил Саакашвили. Лайф следил за всеми преступлениями, которые совершили бойцы этого подразделения. Напомним о самых мерзких и подлых из них.

В ночь с 6 на 7 мая 2014 года боевики "Азова" захватили в Мариуполе первого министра обороны непризнанной Донецкой Народной Республики Игоря Хакимзянова и убили его сопровождающего.

23 мая 2014 года азовцы участвовали в операции освобождения горсовета Тореза, застрелив двоих противников киевских властей. После этого боевики выставили ультиматум активистам Тореза, Шахтёрска и Снежного, чтобы они сложили оружие.

26 мая 2014 года бойцы "Азова" объявили о ликвидации базы повстанцев на территории дачи Людмилы Янукович в посёлке Урзуф, где, по словам Олега Ляшко, якобы был обнаружен склад с оружием повстанцев. Позже выяснилось, что никакого склада с оружием на даче Людмилы Янукович не нашли, а вместо этого был захвачен и жестоко избит управляющий дачным хозяйством.

12—13 июня 2014 года вооружённые националисты при поддержке силовиков и бронетехники захватили Мариуполь, убив 8 сторонников ДНР. В ходе спецоперации "Азов" захватил "народного мэра" города Александра Фоменко и ещё двоих активистов ДНР.

15 июня 2014 года боевики "Азова" принимали активное участие в нападении на Посольство России в Киеве.

Нападавшие уничтожили 7 дипломатических машин, забросали здание посольства камнями и пытались его поджечь.

В конце августа 2014 года в Мариуполе пьяные каратели из батальона "Азов" остановили группу молодых людей. Они объявили юных горожан арестованными, надели им на головы мешки, после чего начали стрелять в воздух. Рикошетом ранило одного из задержанных.

С февраля 2015 года батальон участвовал в боях к востоку от Мариуполя, в ходе которых восстановил правительственный контроль над Павлополем и Широкино. От рук националистов погибло два десятка ополченцев.

Апрель 2015 года. Командир разведгруппы "Азова" Рафилич избил и изнасиловал девушку в подвале дома в населённом пункте Розовка (к западу от трассы Донецк — Волноваха — Мариуполь). По словам одного из пленных карателей, "она была вся синяя, он приказал застрелить её".

В мае 2015 года боевики "Азова", совершившие разбойное нападение на АЗС в Киеве, расстреляли двоих преследовавших их сотрудников милиции и ранили ещё троих. Трое нападавших были задержаны. Как выяснилось позже, в Киев боевики прибыли для совершения теракта на праздновании 1 Мая, но это им сразу не удалось, поэтому акцию решили перенести на День Победы 9 Мая.

*Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Комментариев: 0
avatar
Для комментирования авторизуйтесь!