Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 06:30

Крымский "рекорд", или Как в России подорожала коммуналка

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

На новые регионы России пока не распространяется закон об ограничении роста тарифов величиной инфляции.

Как подорожали коммунальные услуги в регионах России

Источник данных: Росстат

В Крыму платежи за коммуналку по итогам прошлого года выросли сразу на 25%, а в Севастополе — на 32%, притом что в среднем по стране услуги ЖКХ подорожали всего на 5,4%, свидетельствует статистика Росстата. Как отмечают эксперты, такой стремительный рост тарифов в Крыму происходит из-за того, что до сих пор жители полуострова платили коммуналку не по рыночным тарифам.

В настоящее время крымчане платят только часть фактического тарифа, после чего из бюджета республики выделяются средства на погашение разницы, отмечает эксперт центра "Общественная Дума" Павел Ивченков, и, соответственно, возникла и "значительная разница между экономически обоснованными и существующими тарифами на коммунальные услуги". К примеру, в Москве сейчас тариф на электроэнергию составляет 5,38 рубля за кВт/ч (одноставочный тариф для домов с газовыми плитами), а для жителей Крыма — в среднем 2,8 рубля за кВт/ч.

По этой же причине для Крыма и Севастополя разработан собственный план изменения тарифов, цель которого — доведение тарифов до рыночной стоимости. К слову, для этих регионов на 2016 год даже не был установлен ограничитель его роста, который действует для всей России.

Так, с 2014 года в российском законодательстве было закреплено такое понятие, как "предельные индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги". И вот уже три года подряд рост коммунальных платежей не может превышать значений этих индексов. Устанавливаются они правительством в среднем для каждого региона с учётом темпов роста цен. Учитывая тот факт, что в прошлом году рост цен оказался минимальным за всю новейшую историю России (на уровне 5,4%), отсюда рекордно низким оказалось и удорожание коммуналки.

Так, в 2009 году, например, коммуналка подорожала сразу на 20%. Высокими были темпы роста стоимости этих услуг также в следующие два года — на уровне 12–13% в год. В 2015 году рост тарифов составил 10%. 

В некоторых регионах России зафиксировано даже снижение стоимости коммунальных услуг, правда, такое чудо произошло всего в одном регионе — Оренбургской области. Здесь коммуналка стала дешевле на 4%. 

Практически не изменилась стоимость коммуналки на Сахалине (рост составил лишь 0,1%), на Чукотке (1%), в Бурятии (0,5%).

А вот жителям других регионов повезло меньше. Довольно высокий рост коммунальных платежей отмечен в Санкт-Петербурге (на 10%), в Якутии (на 9%), в Новгородской области (на 8%). В Москве рост стоимости коммунальных услуг также выше среднероссийского и составил почти 8%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров