Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 апреля 2015, 10:56

МВД исключает, что метки на почтовых ящиках пенсионеров ставят домушники

В полиции исключают версию того, что это домушники ставят отметки на почтовых ящиках одиноких пенсионеров, сообщил «Русской службе новостей» председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков.

«Домушники вряд ли будут заранее уведомлять граждан, в какие квартиры они полезут. Они работают скрытно», – пояснил Цветков.

В ГУВД по Москве подтвердили, что им поступают звонки от жильцов разных районов с жалобами на метки на почтовых ящиках. Управляющие компании рассматривают версии, что метки ставят почтальоны или работники соцзащиты. Но представители Почты России сообщили РСН, что их сотрудники не используют такие обозначения в работе. Соцзащита от комментариев по этой теме отказалась.

На этой неделе Общественная палата России обратилась в МВД с просьбой обязать участковых инспекторов вместе с управляющими компаниями следить за чистотой почтовых ящиков. Специалисты обратили внимание, что продавцы дорогих пылесосов, фильтров для воды и прочие непрошеные гости стали ставить пометки на почтовых ящиках, в основном на квартирах одиноких пенсионеров или наоборот богатых людей.

Официально полиция пока никого не ищет. По закону точки, галочки или кружочки на почтовых ящиках – не состав преступления. Участковым дали распоряжение быть внимательнее и на все сообщения реагировать оперативно, а жители некоторых домов начали собственное расследование. Предупреждения о подозрительных отметках передаются по соцсетям. Пользователи Рунета призывают отмечать все ящики, чтобы испортить планы тех, кто их расставляет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров