Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2016, 12:17

Гражданская оборона. Как спастись в Москве в случае катастрофы

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин рассказал об особенностях спасения после ядерного удара.

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Фото: ©РИА Новости/Владимир Песня

Полную версию программы "Вперёд" с Сергеем Грининым слушайте в аудиозаписи. 

С. ГРИНИН: Мы в массе своей не знаем, например, где находится ближайшее бомбоубежище.

М. АНДРЕЕВА: Метро, получается. Станция метро.

С.Г.: Метро. Максимум — метро. Однако, если мы говорим о каких-то техногенных катастрофах, то метро вряд ли будет задействовано. Если мы говорим, упаси боже, о сигнале "Атом", 5—6 минут норматив, потом двери метро перекрываются, кто успел — тот успел.

М. ШАХНАЗАРОВ: А телефон достаёшь: где ближайшее бомбоубежище? Он говорит: "В штате Невада".

С.Г.: Что-то вроде того. Если вы действительно этим вопросом интересуетесь, то выяснить это надо заранее. У нас сейчас есть в системе МЧС структура ответственная за гражданскую оборону, есть справочные телефоны, можно позвонить и спросить: "Я по такому-то адресу проживаю, а где моё штатное бомбоубежище?" Возможно, вам скажут, что, сорри, нигде.

М.А.: Не туда попали.

С.Г.: Возможно, что кое-где они есть и кое-где они даже, пусть загаженные и захламлённые, могут быть задействованы, особенно в районах старой застройки есть бомбоубежища, отдельно заглублённые, в центре двора, вы можете увидеть какой-то вход непонятный, в какой-то подвал — это и есть бомбоубежище.

М.А.: Но чаще всего он закрыт, естественно?

С.Г.: Он обязан быть закрыт.

М.А.: А кто его откроет в случае чего? Кстати, интересно.

С.Г.: Хороший вопрос. Это тоже надо выяснять, у кого ключи.

М.Ш.: А должны быть и дубликаты.

С.Г.: Должны быть и дубликаты, к сожалению, вся эта система... а может быть, к счастью, потому что, наверное, всё-таки все эти системы не будут задействованы, хватит разума у политиков, чтобы не применять ни ядерное оружие, ни химическое.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров