Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июня 2016, 11:18

Байкеры не подходят для трансплантации органов, заявили медики

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Аварии с участием мотоциклистов обычно такие страшные, что целых органов у них практически не остаётся, пояснили специалисты.

Идея сенатора Вадима Тюльпанова о посмертном донорстве байкеров не имеет смысла, сказал Лайфу заведующий лабораторией экспериментальной хирургии Научно-исследовательского центра имени академика И. П. Павлова, заместитель главного трансплантолога Санкт-Петербурга Дмитрий Суслов. По его словам, аварии с участием мотоциклистов обычно такие страшные, что целых органов у них практически не остаётся. 

— Я занимался донорством 15 лет, — сказал Суслов. — За всё это время органы брали только у одного мотоциклиста. Как правило, у байкеров, которые попадают в аварии, повреждены внутренние органы. Они не могут быть использованы для трансплантации. То есть органы мотоциклистов, как правило, никому и не нужны.

По словам медика, сейчас донорами органов в большинстве случаев становятся люди, умершие из-за болезней (чаще всего от заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, например, от инсульта). 

Как отметил Дмитрий Суслов, родственники могут запретить брать органы у погибшего. Но,  если он подписал прижизненное согласие, воля родственников не имеет юридической силы.

Сами байкеры неоднозначно отнеслись к идее сенатора. Лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов считает, что коммерциализировать донорство не стоит.  

— Донорство органов должно быть по доброй воле людей. Продавать и покупать это нельзя, — сказал он.

По его мнению, стоит освободить от налога всех мотоциклистов: так на дорогах будет свободнее. 

— Такая мера будет стимулировать людей покупать вместо машины мотоцикл или мопед, — пояснил Александр Залдостанов. — А это уменьшит пробки и будет полезно для экологии. 

В то же время президент первого российского женского мотоклуба "Крылья" Мария Мухина поддержала идею сенатора. 

— Было бы честно в несколько раз снизить этот налог в любом случае, — сказала Мухина. — Я поддерживаю эту инициативу. 

В Минздраве считают, что "система донорства и трансплантации органов должна быть основана на принципе солидарности, который не допускает каких-либо градаций в зависимости от профессии или рода занятий как донора, так и реципиента".

Ранее сообщалось, что Вадим Тюльпанов предложил отменить или снизить транспортный налог для байкеров, которые прижизненно дали согласие на трансплантацию органов после своей смерти. Он направил письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой. По мнению сенатора, эта инициатива может "профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов", а также была бы "стимулом для развития донорства в России".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров