Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июля 2016, 15:49

Российские мужчины стали чаще замораживать сперму

Фото: © Shutterstock Inc

Фото: © Shutterstock Inc

Услуга заморозки спермы становится всё популярнее у российских мужчин. В том числе, как сообщил Лайф, 62-летний лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич обратился к лучшим эмбриологам страны, чтобы заморозить сперматозоиды. Эксперты пояснили, кто и почему идёт на эту процедуру.   

— В прошлом году около тысячи мужчин заморозили сперму в нашем медицинском центре, ещё пять лет назад таких пациентов было около 500 человек, — рассказала гинеколог-эндокринолог из перинатального медицинского центра "Мать и дитя" Марина Жиленко. — Популярность услуги растёт и в других медицинских учреждениях. 

По её оценке, за последние 20 лет россияне стали сдавать сперму на хранение в три раза чаще. Причины, по словам экспертов, следующие. 

1. Угроза бесплодия из-за болезней

Как рассказал эндокринолог-андролог Александр Фомин, к мужскому бесплодию  могут привести различные заболевания, например хронический простатит (воспаление предстательной железы), перенесённая во взрослом возрасте свинка, а также травмы и опухоли.

По словам врачей, обычно уже после 30 лет у мужчин уменьшаются шансы зачать ребёнка. 

— 30 лет назад диагноз "бесплодие" ставили только 5—7% мужчин, сейчас эта цифра уверенно приближается к 50%, — рассказал эндокринолог-андролог Александр Фомин.

Если человек опасается, что столкнётся с этим, он становится клиентом клиник, замораживающих сперму. 

Фото: © Flickr/Alok Y

2. Ухудшение качества спермы

По словам Александра Фомина, в 1986 году нормой считалось, когда 100 млн стерматозоидов приходилось на 1 мл семенной жидкости. К 2016 году норма значительно снизилась — до 15 млн сперматозоидов на 1 мл семенной жидкости. Среди причин — экология, сидячий образ жизни, неправильное питание.  

 — Все это приводит к трудностям при зачатии естественным способом, — сказал Александр Фомин. — В результате миллионы пар не могут иметь детей.

Если врачи говорят мужчине, что с возрастом у него будет всё меньше активных сперматозоидов, это также повод пройти процедуру по заморозке. 

3. Химиотерапия

— Мужчины сдают сперму перед прохождением химиотерапии, — сказала эндокринолог-андролог Светлана Калинченко. —  Потому что это процедура — удар для всего организма, в том числе для половых клеткок. 

4. Опасная работа

Как рассказала гинеколог-репродуктолог Мария Милютина, многие военные решаются на заморозку спермы перед отправкой в горячие точки — на случай, если они не вернутся живыми или вернутся инвалидами.

Фото: © Flickr/Idaho National Laboratory

5. Командировки

— Бывает, что муж пропадает месяцами в командировках, а жена делает попытки ЭКО без него, — сказала Мария Милютина. — Тогда сперму также приходится замораживать. 

6. Вечная жизнь

По словам Марии Милютиной, некоторые замораживают свою сперму, чтобы её могли использовать следующие поколения. 

— Как правило, это обеспеченные мужчины высокого социального статуса, – сказала она. 

Комплексный анализ и забор спермы в московских частных клиниках стоит около 15—20 тысяч рублей. Хранение биоматериала — от 3,5 рублей в год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров