Регион

Уведомления отключены

29 июля 2016, 17:45

Сотрудники аптек будут сдавать анализы на наркотики

Фото: © РИА Новости /Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости /Алексей Куденко

Минздрав России разработал документ, где прописано, какую справку должны приносить при устройстве на работу те, кому каждый день нужно будет держать в руках наркотики.  

— Порядок касается не только провизоров и фармацевтов, но и работников научных и криминалистических лабораторий, где идёт работа с наркотическими веществами, — рассказали в пресс-службе ведомства. 

29 июля Порядок выдачи справки как проект нормативного акта был размещён на портале regulation.ru. К середине августа общественное обсуждение этого проекта планируется завершить. 

Согласно этому порядку, работников должен осмотреть психиатр-нарколог. Если он найдёт "симптомы и синдромы заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом", то назначит анализы: сдавать нужно будет кровь и мочу. 

Эксперты отмечают, что и сейчас провизоры перед устройством на работу проходят осмотр у психиатра-нарколога. При этом он может назначить только один анализ, а не два, если решит, что этого достаточно. 

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков считает, что в любом случае такие проверки не могут гарантировать, что провизорами или лаборантами будут работать люди, ведущие здоровый образ жизни.

 — В России на учёте стоит около 600 тысяч наркоманов, — сказал он. — Около 70—80% их них употребляют так называемые наркотики нового типа — соли и спайсы. Эти психоактивные вещества обычными анализами не выявить, нужно очень углублённое исследование. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров