Регион

Уведомления отключены

9 сентября 2016, 08:42

Цены на вакцины от гриппа в регионах различаются в два раза

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

В России началась массовая вакцинация от гриппа. Лайф изучил цены на вакцины на портале госзакупок. Оказалось, что одна доза обходится разным регионам в разные суммы.

Например, департамент по конкурентной политике Москвы приобрёл 500 тысяч доз за 81 млн рублей. То есть одна доза обошлась в 162 рубля. Примерно по этой же цене вакцины закупил департамент государственного заказа Ярославской области — 9090 доз на общую сумму в 1,5 млн (165 рублей за дозу).

Консультативно-диагностическая поликлиника № 1 Приморского района Санкт-Петербурга закупила вакцины уже по 213 рублей (204 штуки за 43,6 тысяч рублей).

Ещё дороже вакцины обошлись Краевому клиническому центру специализированных видов медицинской помощи Владивостока, который за 500 вакцин заплатил 175,5 тысячи рублей (по 351 рублю за дозу). 

В основном вакцины закупаются по 200—300 рублей за штуку. 

— Цена зависит от того, сколько поставщиков пришло в регион, насколько большой спрос, кто именно делает закупку, — пояснила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

По её словам, поставщики могут договориться между собой и назначить похожую цену. Тогда выбора у учреждения не остаётся — "бери почём продают". И, конечно, влияет объём закупки — при больших объёмах легче сделать цену ниже. 

Многие тендеры не содержат указаний, вакцину с какими именно штаммами нужно поставить. "Вакцина гриппозная инактивированная, субъединичная, без консервантов, не содержащая формальдегид", — с такой формулировкой закупку делает московский департамент конкурентной политики. 

В других тендерах есть уточнения: должны содержаться штаммы AH1N1 (свиной грипп), АH3N2, B. Вакцина с такими штаммами, как уточняется в документации некоторых тендеров, рекомендована Всемирной организацией здравоохранения и Роспотребнадзором на эпидсезон 2016—2017 годов. 

Как говорила 3 сентября главный санитарный врач России Анна Попова, вакцина именно с такими штаммами будет применяться в этом сезоне. Каждый год специалисты, в том числе в ВОЗ, просчитывают, какие вирусы придут в определённый регион. Поэтому вакцины каждый сезон с разными штаммами. По словам Поповой, "из трёх штаммов, которые были заложены в вакцину прошлого года, изменились два". 

При этом 7 сентября Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности заражения птичьим гриппом — АH7N9. Сейчас этот вирус распространяется в Китае. 

— За период с 12 августа по 2 сентября гонконгский центр по охране здоровья сообщил о 5 новых случаях заражения людей вирусом гриппа А(H7N9), — оповестила пресс-служба ведомства. — Согласно данным центра, число случаев заражения людей вирусом гриппа А(H7N9) в мире составляет 798.

Роспотребнадзор, как сообщалось, "рекомендует при нахождении в Китайской Народной Республике воздержаться от посещения рынков живой птицы, а также мест содержания домашней или дикой птицы (зоопарки, подворья и т.д.)".

Не всегда эксперты ВОЗ точно просчитывают, какие штаммы гриппа будут наиболее активны. Как отмечала глава Минздрава Вероника Скворцова, в начале 2015 года повышенная смертность населения была связана с эпидемией гриппа. 

— Такая ситуация была не только в России, но и в 14 странах Европы, — говорила министр. — По этому поводу собиралась специальная комиссия ВОЗ, она выпустила очень подробные отчёты на эту тему. Был сделан вывод о том, что при подготовке вакцины не была учтена мутация (дрейф) наиболее значимого штамма, который у нас в стране был одним из доминирующих, — H3N2. Из-за этого вакцина была не так действенна, как могла бы быть.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров