Регион

Уведомления отключены

28 декабря 2016, 09:50

Убийца рака. Минздрав рассказал с какими типами болезни борется новый препарат

Фото: © Flickr/National Eye Institute

Фото: © Flickr/National Eye Institute

Новый отечественный препарат от компании BIOCAD эффективен при меланоме, раке мозга, лёгкого, почки, мочевого пузыря и шеи. Об этом сообщил в четверг директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, его слова приводит РИА "Новости". 

— Кардинальное отличие данного класса препаратов состоит в том, что, в отличие от химиотерапевтических средств, они не перестают действовать после прекращения приёма лекарства, — цитирует Салагай слова президента компании BIOCAD Дмитрия Морозова.

Вчера министр здравоохранения России Вероника Скворцова, как сообщал Лайф, назвала фантастическими результаты испытаний этого препарата. Она сказала, что пока он называется PD-1, однако, скорее всего, его переименуют.

Об этом препарате 25 декабря Дмитрий Морозов уже рассказывал президенту России Владимиру Путину и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. 

— Сейчас в стране происходят кардинальные изменения по обеспечению людей отечественными лекарственными препаратами, — сказал тогда Дмитрий Морозов. — Благодаря поддержке Минздрава, Минпромторга, Минэкономразвития в России появились сверхтехнологичные отечественные препараты. По качеству и технологиям наши научно-исследовательские и производственные мощности ничуть не уступают западным. 

Доклинические испытания лекарственного средства PD-1 проводятся уже полтора года. А сама разработка препарата началась в 2013 году. Расходы только на ранние этапы разработки, по данным пресс-службы, составили более 100 миллионов рублей. В сентябре 2016 года, как сообщает пресс-служба BIOCAD, стартовали клинические испытания препарата. 

— PD-1 — это белок на поверхности Т-лимфоцитов, с которым взаимодействуют клетки многих видов злокачественных опухолей, что позволяет им "прятаться" от атаки иммунной системы человека, — объяснил вице-президент по разработкам и исследованиям компании BIOCAD Роман Иванов. — Блокируя антиген PD-1 с помощью моноклонального антитела, мы возвращаем организму способность распознавать и уничтожать раковые клетки. 

Как рассказали в пресс-службе компании, эффективность нового препарата доказали результаты доклинических исследований, которые проводились на животных. 

— В нашей стране меланома приводит к летальному исходу в 80% случаев, — сказали в пресс-службе. — Однако проведённые испытания позволяют дать надежду на излечение уже не 20% больных, как прежде, а вдвое большему количеству пациентов. Особенность этой разработки в прицельном уничтожении раковых клеток собственной иммунной системой организма без повреждения здоровых тканей.

Как утверждают представители BIOCAD, препаратов с подобным механизмом действия в мире только два, но в России они не зарегистрированы и поэтому недоступны. В лечении неоперабельных форм меланомы современная онкология использует преимущественно химиотерапию, что позволяет задержать рост метастазов лишь в 10–20% случаев. 

— Это инновационное лекарство призвано помочь иммунной системе пациента контролировать опухолевый процесс, а значит, увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов с метастатическими злокачественными новообразованиями, — говорит вице-президент BIOCAD Роман Иванов. 

Ближайшая задача исследователей — в клинических условиях подтвердить безопасность различных доз препарата моноклонального антитела к PD-1. Запуск препарата в производство запланирован уже на 2018 год, первыми доступ к революционному лекарству получат именно россияне, утверждают представители BIOCAD. 

BIOCAD — одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России. В 2015 году оборот компании составил более 10 миллиардов рублей, а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигал $700 миллионов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров