Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2018, 12:00

Сколько стоит любовь? Мошенники в Tinder зарабатывают на одиноких сердцах

Коллаж © L!FE  Фото: © pixabay.com

Коллаж © L!FE  Фото: © pixabay.com

Ирине 30 лет, и она ищет любовь. Как и многие — через популярное приложение Tinder и сайты знакомств. Однажды она лайкнула фото с Арсением — красивым мужчиной, который в профиле указал, что он бизнесмен. Ира не подозревала, что это поддельный профиль, что речь тут может идти только об одном бизнесе — на одиночестве — и что скоро она останется без денег.

Подробнее об Арсении. В разводе, воспитывает шестилетнюю дочь, занимается бизнесом — в профиле было сказано так. Среди этой сухой информации пламенели строчки о том, что Арсений хочет найти свою единственную и создать семью.

Конечно, Ирине он сразу понравился. Тем более что она сама в прошлом году развелась, у неё есть маленький сын и теперь она хочет создать новую крепкую семью.

Арсений тоже её лайкнул. А затем и написал, сразу предложив встретиться. Ира оставила ему номер, и он обещал перезвонить на следующий день.

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com

Ирине действительно позвонили — но это был не Арсений, а менеджер брачного агентства.

— Арсений — клиент нашего клуба. В мои обязанности входит встретиться с понравившейся ему девушкой, — пояснила Дарья.

По словам менеджера, у бизнесмена нет времени бегать по непроверенным свиданиям. А вдруг девушка, которая понравилась на фото, в жизни совсем другая? А может, её вообще не существует, а её фотку разместили какие-нибудь мошенники?

Дарья отметила, что Арсений не скупится на организацию свиданий — у него вообще нет финансового лимита. Менеджер добавила к этому привлекательному образу ещё капельку таинственности: она сама видела Арсения в агентстве только один раз, он высокий, красивый и молчаливый.

— Я жду вас, — промурлыкала Дарья на прощание. — Мои услуги и время оплачены клиентом.

И вот Ирина оказалась в небольшом офисе. Дарья стала расспрашивать девушку о её жизни.

— Говорили обо мне, — вспоминает Ирина. — С кем я живу, есть ли у меня дети, была ли замужем, какого мужчину хочу видеть рядом с собой.

Ирина отвечала, а самой ей хотелось узнать хоть что-нибудь ещё об Арсении. Девушка попросила рассказать о нём подробнее.

Дарья (чью работу, как мы помним, оплатил Арсений — по её же словам) вдруг начала отзываться о нём плохо. Неожиданно он из занятого и преуспевающего бизнесмена превратился… в маменькиного сынка! Мол, это мама ему кандидаток на сайтах знакомств отбирает. А потом менеджер повернула беседу ещё более неожиданным образом — теперь она сводилась к тому, что у Ирины есть большие проблемы.

— В агентстве мне сказали, что я привлекаю такой типаж мужчин — инфантильных маменькиных сынков, — вспоминает Ирина. — И что мне необходима помощь психолога, чтобы разобраться, что со мной не так.

И тут на помощь Дарье пришла Светлана, которая представилась управляющей клубом. Теперь они уже вдвоём стали убеждать клиентку, что ей нужна помощь.

— Управляющая сказала, что я ей понравилась и она постарается войти в моё положение — потому что у меня не много денег, — говорит Ирина.

И вообще, в тот день Ирине наговорили кучу комплиментов.

— Была дружеская обстановка. Сотрудники агентства сказали, что на сайтах знакомств я не найду достойного мужчины, а при этом я такая яркая и интересная, что достойна самого лучшего, и агентство мне поможет, — рассказала девушка.

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com

Ирине обещали, что её включат в клиентскую базу, где полно качественных женихов. Правда, для этого ей нужно получить консультацию психолога и сделать фотосессию — и, конечно же, именно в этой компании.

— Светлана говорила, что у неё взаимовыгодное предложение. И что когда я поговорю с психологом и сделаю фотосессию, то абсолютно точно смогу увести кого-то из мужчин их клиентской базы, — вздыхает Ирина. — Психолог, как они рассказали, просто волшебный, читает клиента как раскрытую книгу и сразу же говорит, что нужно изменить. В тот момент я уже была абсолютно убеждена, что мне всё это необходимо.

Оказалось, что за одну консультацию у психолога агентства нужно выложить 15 тысяч рублей. За эту сумму специалист уделит клиенту один (!) час своего времени.

Но сотрудники агентства, вспомнив, что Ирина жаловалась на неважное финансовое положение, "великодушно" предложили скидку.

— В итоге услуги психолога мне обошлись в 10 тысяч рублей. А фотосессия была как бы бонусом, — говорит Ирина. — Я подписала договор и внесла предоплату, чтобы меня записали на приём. При этом мне дали подписать акт, что услуга уже предоставлена в полном объёме.

В ту ночь Ирина долго не могла уснуть. Ей не давали покоя мысли о том, что во всей этой истории что-то не так.

— Я всё вновь обдумала и решила отказаться от услуги. Но деньги мне никто не вернул. В агентстве сказали, что об отмене консультации нужно предупреждать как минимум за сутки. В договоре это было прописано где-то мелким шрифтом, но вслух меня никто не предупреждал.

А потом Ирину ещё и обругали.

— Позвонила менеджер и сказала: "Не делай людям добра — не получишь зла". Это к тому, что я отказалась от услуг. Менеджер сказала, что я так и буду висеть на сайтах знакомств, — рассказала Ирина.

Ну а что делать? Девушка действительно снова отправилась искать любовь на сайты знакомств. И тут она снова увидела Арсения — не в Tinder, а на Badoo. Она сразу же написала ему и спросила, живой ли он человек и является ли он клиентом того агентства.

Арсений сначала ответил на "привет", но, увидев такие вопросы, сразу же прекратил переписку.

— Я никогда не думала, что такая благородная сфера, как поиск своей любви, может таить в себе столько нехорошего! Для меня вся эта ситуация — просто дикость! — говорит Ирина. — После этой истории я в брачные агентства обращаться никогда не буду! Я думаю, гораздо проще самой познакомиться.

В Сети можно встретить много отзывов об этой компании — и там описаны похожие истории. Причём жертвы — и девушки, и мужчины.

"Это просто развод, бесстыдно наживаются на чужих страданиях", — написал Алексей. Он лайкнул в "Тиндере" красотку Анастасию, а на связь вместо неё вышла представительница агентства по имени Анна.

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com

Коллаж © L!FE Фото: © pixabay.com

— Договорились пообщаться перед тем, как я встречуcь с их клиенткой, — своего рода отбор, — пишет Алексей. — Сначала всё было нормально, мне предложили чай, кофе, завели в комнату и усадили. Анна начала задавать вопросы. Сначала это были стандартные вопросы, потом пошло самое интересное: она бестактно, бесцеремонно задавала прямые грубые вопросы, а некоторые жизненные неудачи язвительно высмеивала… Да самого развода на деньги я даже не добрался, ушёл, слава богу, раньше.

У сотрудников компании (и других подобных агентств), очевидно, несколько стратегий. Одна из них, видимо, звучит так: "Вы достойны самого лучшего, и мы знаем, как этого добиться" (применяли, например, с Ириной). А с некоторыми клиентами, наоборот, сотрудники грубы. Наверное, эта стратегия называется так: "Ты ничтожество и, если не воспользуешься нашими услугами, не рассчитывай на успех в личной жизни".

Корреспондент Лайфа под видом клиентки сходила на приём в агентство — и нарвалась на вторую, грубую стратегию.

— Сколько вам лет? 33? Выглядите, правда, постарше, но всё равно хорошо выглядите. Детей нет? Здесь не похвалю. Гинеколог никакие противопоказания не ставит по беременности? Четыре года одна — что-то очень долго. Вы себе как девушке не задавали вопрос, почему муж решил с вами развестись? — такие вопросы сотрудник агентства задавал развязным тоном.

А потом сотрудник агентства заметил съёмку и практически выгнал корреспондента из офиса. Мы не стали упоминать название компании в тексте, и вот почему. Клиенты подписывают бумаги, где говорится, что услуга оказана качественно (причём подписывают ещё до того, как услуга реально оказана). А потом люди не обращаются в суд, потому что им стыдно за собственную доверчивость, и получается, что формально агентство как будто ничего не нарушает.

Доказать что-либо без аудио- или видеозаписи, сохранённой переписки сложно. Сотрудники компании держат всех за дураков, но сами они не дураки, а просто подлецы. При этом само агентство начало угрожать судом в ответе на запрос Лайфа.

"Общество занимается оказанием услуг — проводит психологические консультации, организует знакомства с целью создания серьёзных отношений, — сказано в ответе компании. — В случае распространения в отношении общества порочащих сведений общество будет вынуждено обратиться в суд с иском о защите деловой репутации".

При этом компания меняет вывески. Официальное название у неё одно (оно указывается в договорах, в нём используется слово "семья"), а на вывеске, что висит на подъезде офиса, — другое (используется слово "золотой"). Причём на "Яндекс. Карты" видно, какая вывеска здесь была раньше: там было прежнее название ("семья").

На сайте агентства — то же название, что и на вывеске ("золотой"), а зарегистрирован он был недавно — в декабре 2017 года. Возможно, до этого у компании был другой сайт.

По сути, название не так уж и важно, ведь обманщики могут его в любой момент сменить — как только в Сети накопится много негативных отзывов, где оно упоминается.

Председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнёры" Евгений Корчаго отметил, что действия агентств можно рассматривать как мошенничество.

— Мошенничество — это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, — сказал он. — Соответственно, если целью этих агентств является получение денег и они предоставляют заведомо неверную информацию, используя в том числе изображения несуществующих людей и вымышленные истории, то при определённых обстоятельствах это действительно можно классифицировать как мошенничество.

Семейный психолог Наталья Панфилова отметила, что такие истории стары как мир, просто теперь мошенники стали использовать модные приложения и это кажется неожиданным.

— Очень некрасиво ведут себя эти брачные агентства, — сказала она. — Очень агрессивное давление на клиента. Обычно с ним (а чаще с ней, с клиенткой) разговаривают одновременно несколько менеджеров. Они не предлагают, а давят. Средняя цена одной консультации у очень хорошего психолога в Москве — пять тысяч рублей. А 15 тысяч рублей — это уже очень завышенная цена. Я знаю истории, когда женщины тратили по полмиллиона для того, чтобы познакомиться. А потом выяснялось, что на свидания приходили специально нанятые брачным агентством актёры. По договору агентство должно предоставить клиентке мужчин, вот оно и предоставляет. Я лично знаю мужчин, которые подрабатывают таким образом. Контингент, который попадается на уловки таких агентств, — люди неглупые. У них просто есть деньги, и они могут рискнуть.

Ранее в новостные ленты попадали множество историй о мошенничестве с использованием Tinder и сайтов знакомств. Например, в Таиланде двое мужчин общались в Tinder с десятками людей, прикидываясь милыми девушками-стюардессами. Через несколько месяцев переписки мошенники стали писать каждому из поклонников жалобные сообщения. "Стюардессы" описывали свою ситуацию как критическую: единственная банковская карта потеряна, нужны деньги на еду и оплату счетов. Так злоумышленникам удалось обмануть 30 доверчивых женихов.

А в Великобритании мошенники создали поддельный мужской профиль, используя фото гея, который был замужем. Преступники также вымогали у женщин-жертв деньги, отправляя им сообщения о вымышленных неприятностях.

Всё это, конечно, не говорит о том, что стоит выбрать одиночество и никого не искать. Просто, пока вы ищете любовь, старайтесь не растерять всё остальное— в том числе здравый смысл.

Читайте договоры, которые подписываете в агентствах. Да, речь идёт не о кредите в банке, а о романтике — но вы всё равно платите деньги. Не соглашайтесь на дорогостоящие консультации — по крайней мере сразу, лучше обдумайте всё.

Не доверяйте людям, которых знаете только по фотографиям, — вполне возможно, что эти красотки и "бизнесмены" вообще не в курсе, что у них есть профили в приложениях для знакомств, а переписку с вами от их имени ведёт какой-нибудь зэк с зоны. Сколько бы вы ни вкладывались, вся романтика, которую он может вам дать, — блатной шансон, спетый на нарах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров