Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион

Удар в спину: Как израильтяне расстреляли американских моряков "по ошибке"

Вооружённые провокации — жанр не новый. В истории США были случаи, когда они оказывались под огнём.

26 августа 2022, 21:40
5286
Коллаж © L!FE. Фото © Wikipedia, © flickr.com/Natalia

Коллаж © L!FE. Фото © Wikipedia, © flickr.com/Natalia

1967 год, Шестидневная война. Израиль при поддержке США ведёт борьбу против коалиции арабских государств, которым оказывает помощь СССР. В водах Средиземного моря дежурят разведывательные корабли. Среди прочих в нейтральных водах у синайских берегов курсирует американское судно "Либерти". Изначально его строили как транспорт, но в 1956 году "Либерти" оснастили радиоэлектронной аппаратурой и переоборудовали в корабль технической разведки. "Либерти" действовал в интересах Агентства национальной безопасности США. После нескольких походов в Атлантику "Либерти" отправился к берегам Леванта для радиоэлектронной разведки на месте боевых действий.

Корабль шёл без прикрытия. Он принадлежал нейтральной стране, находился в нейтральных водах, так что флотское командование сочло, что никакой опасности нет. По соседству — на Синайском полуострове — земля ходила ходуном, но в морских водах в двадцати милях от берега шла обычная военная работа. "Либерти" перехватывал радиограммы и пересылал их дальше для обработки. Американский флаг, как казалось, давал защиту.

Корабль электронной разведки ВМС США Liberty (AGTR-5). Фото © Wikipedia / U.S. Navy photo

Корабль электронной разведки ВМС США Liberty (AGTR-5). Фото © Wikipedia / U.S. Navy photo

В действительности это было не так. Ещё в начале войны Ицхак Рабин, начальник штаба израильской армии, сообщил американскому военно-морскому атташе в Тель-Авиве, что Израиль намерен защищать своё побережье всеми способами, включая атаки неопознанных судов, и порекомендовал американцам держать свои корабли подальше от израильского побережья и как минимум информировать Израиль о точном положении своих судов.

Капитан "Либерти" Уильям Макгонагл опасался непредвиденных инцидентов и заранее испросил эскорт в виде эсминца. Однако адмирал Мартин, командующий Шестым флотом США, отмахнулся от этой просьбы: Америка нейтральна, никто не имеет причин атаковать её корабль. Впрочем, Мартин пообещал в случае чего прислать истребители в течение 10 минут.

Утром 8 июня над "Либерти" появился самолёт-разведчик ВВС Израиля. Матросы махали ему руками. Американский флаг был хорошо различим, а самолёт спустился на минимальную высоту и выписывал круги, так что ни у кого не оставалось сомнений, что союзник опознал союзника.

Капитан Макгонагл почувствовал недоброе и скомандовал учебную тревогу. Всё прошло нормально, и капитан несколько успокоился: его люди были готовы ко всему. Между тем в это самое время израильтяне на берегу получили несколько сообщений — о наличии американского корабля неподалёку от собственных вод и о действиях египетского эсминца в этом районе.

Трудно сказать, насколько искренни были израильтяне, говоря об охоте на эсминец. Факт состоит в том, что в 14:00 два истребителя типа "Мираж" ВВС Израиля под командой капитана Йоси Зака обрушили на американский корабль ураганный прицельный огонь.

Первый же заход имел опустошительный эффект. "Миражи" прошлись по кораблю, поливая его из автоматических пушек и обстреливая ракетами. Из 358 офицеров и матросов восемь погибли, ещё 75 были ранены. Флаг США и торчавшие антенны сбило очередями. Капитан Макгонагл, будучи уже раненым, попытался отправить Шестому флоту просьбу о помощи, но радиоаппаратура была повреждена огнём. К тому же сигналы глушились средствами РЭБ.

Капитан "Либерти" Уильям Макгонагл. Фото © Wikipedia / tormentor4555

Капитан "Либерти" Уильям Макгонагл. Фото © Wikipedia / tormentor4555

"Миражи" ушли, израсходовав боеприпасы. На борту резонно предположили, что это ошибка опознания, и водрузили над кораблём большой звёздно-полосатый флаг. Однако американцам от этого легче не стало: после истребителей на "Либерти" зашла пара бомбардировщиков с напалмовыми бомбами. Надстройки горели, экипаж спрятался под палубой. Попытки отстреливаться из пулемётов не дали никакого результата.

В завершение мучений "Либерти" атаковали торпедные катера. Моряков, попытавшихся выйти на палубу и бороться с огнём, загнали обратно в трюм пулемётные очереди. Рулевого убило наповал. В 14:35 израильтяне дали по злополучному разведчику торпедный залп. Одна из торпед попала в цель по правому борту около передней надстройки. Ещё несколько десятков моряков были убиты или ранены, а в трюм через пробоину хлынула морская вода. Макгонагл приказал уничтожить разведывательную аппаратуру и покинуть корабль, но последнее поручение было довольно трудно выполнить: матросов, пытавшихся спустить шлюпки, били пулемётным огнём, как куропаток, заодно расстреливая тех, кто пытался утащить раненых.

В это время радисты "Либерти" наконец смогли передать сигнал о помощи. На место действия вылетели самолёты. После этого израильтяне прекратили атаку. Мало того, с торпедных катеров отправили запрос: "Нуждаетесь ли вы в помощи?" Взбешённый Макгонагл велел просемафорить в ответ пожелание, которое дипломатично (но неточно) перевели как "Убирайтесь к дьяволу".

На "Либерти" погибло 34 человека, ещё 171 был ранен. Около четырёх часов Израиль официально проинформировал Посольство США в Тель-Авиве, что воздушные и морские силы по ошибке атаковали американский корабль. "Либерти" всё-таки удержался на плаву, и вскоре его встретили эсминцы и крейсер, которые отконвоировали изувеченный корабль на Мальту. Восстанавливать корабль сочли нецелесообразным и в итоге отправили на слом.

Свобода для экипажа США. Прибытие атомного крейсера USS Lonbeach, 1967 год. Фото © Getty Images / George Lipman / Fairfax Media

Свобода для экипажа США. Прибытие атомного крейсера USS Lonbeach, 1967 год. Фото © Getty Images / George Lipman / Fairfax Media

Израильтяне тут же объявили, что "Либерти" приняли за египетский корабль. Американцы по понятным причинам рвали и метали, из Госдепартамента США отправили требование наказать виновных в инциденте. Реакция Израиля оказалась прохладной: не только никто не был наказан, но даже самого суда не состоялось. Впоследствии официальная точка зрения Израиля и США состояла в том, что офицеры просто перепутали американское разведывательное судно с арабским боевым кораблём.

Между тем в этой истории есть моменты, заставляющие отнестись со скепсисом к официальной трактовке. "Либерти" ещё утром наблюдали во всех подробностях с самолёта-разведчика. Позднее израильтяне вовсю атаковали корабль, несмотря на поднятый вторично американский флаг и хорошо заметную маркировку. Наконец, египетские и американские корабли, разумеется, различаются силуэтами.

Над Средиземным морем стоял ясный день, рассмотреть "Либерти" можно было во всех подробностях. Опознание силуэтов дружественных и враждебных кораблей — это та дисциплина, которой, безусловно, обучают военных лётчиков и моряков. "Либерти" наблюдали (и атаковали) как минимум с четырёх различных самолётов и трёх торпедных катеров, и предположить, что сразу все израильские лётчики и моряки разом ослепли, довольно трудно.

Израильская версия, согласно которой "Либерти" напоминал египетское судно "Эль-Кусейр", похожа на откровенное издевательство. Надстройки этих кораблей ощутимо отличаются. В частности, "Либерти" нёс крупную "тарелку" радио, а также высокую и хорошо различимую издалека мачту. По размеру эти корабли различаются раза в два.

Корабль ВМС США Liberty в сопровождении ракетного крейсера USS Little Rock (CLG-4) медленно подплывает к порту Валлетты на Мальте для ремонта после атаки израильских торпедных катеров и самолётов, 6 июня 1967 года. Вертолёт, парящий над носом корабля, вывозит раненых и погибших на штурмовой авианосец USS America (CVA-66). Фото © Wikipedia / tormentor4555

Корабль ВМС США Liberty в сопровождении ракетного крейсера USS Little Rock (CLG-4) медленно подплывает к порту Валлетты на Мальте для ремонта после атаки израильских торпедных катеров и самолётов, 6 июня 1967 года. Вертолёт, парящий над носом корабля, вывозит раненых и погибших на штурмовой авианосец USS America (CVA-66). Фото © Wikipedia / tormentor4555

При этом финальная торпедная атака шла с минимальной дистанции, и израильтяне отлично видели не только силуэт, но и все надписи на борту, включая крупно и чётко нанесённую маркировку. Наконец, по словам сигнальщика "Либерти", непосредственно перед торпедной атакой он послал на израильские катера световой сигнал: "Корабль флота США "Либерти". По словам израильтян, этот сигнал они интерпретировали как АА (общий вызов).

Неофициально американские военные и разведчики без обиняков утверждают: израильтяне прекрасно знали, что делают и чего хотят добиться. Госсекретарь США Дин Раск недипломатично отрубил:

Я никогда не верил израильскому объяснению. Продолжительность и настойчивость атаки исключают случайность или самоуправство.

Ещё сложнее дело обстоит с мотивами этой акции. Версию о случайном нападении невозможно полностью отбросить. Во всяком случае, лётчики, атаковавшие "Либерти", утверждали, что получили приказ поразить именно арабский корабль. Несколько большим разнообразием отличаются версии о том, почему израильтяне решились на налёт, если он всё же был совершён целенаправленно.

Одна из версий заключается в том, что на "Либерти" перехватили данные о скором начале операции на Голанских высотах. Разумеется, израильтяне не считали, что американцы передадут эти сведения арабам. Однако советская разведка могла получить эти данные от своих источников в США и оперативно передать врагам Израиля. Мотив достаточно веский: от внезапности наступления на Голанских высотах мог зависеть успех всей войны. Другая версия предусматривает провокацию с целью втянуть США в боевые действия. Этот вариант выглядит довольно сомнительным: трудно поверить, что американцы среагировали бы сходу, не выяснив, кто же на самом деле атаковал их корабль.

Выживший после ошибочной бомбардировки американского корабля. Фото © Getty Images / Bettmann

Выживший после ошибочной бомбардировки американского корабля. Фото © Getty Images / Bettmann

В конечном счёте мрачная тайна вокруг атаки "Либерти" так и не рассеяна окончательно и по сей день, а сама атака вошла в историю в качестве загадочного и труднообъяснимого кровавого инцидента. Подобные истории сопровождают международную политику и в наши дни.

Комментариев: 0
avatar
Для комментирования авторизуйтесь!