Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 января 2017, 16:10

Безумный шляпник, и ещё об истории цилиндра

Ровно 220 лет назад, 15 января 1797 года, шляпный мастер Джеймс Хетерингтон впервые вышел из своего дома Лондоне с цилиндром на голове.

Фото © EAST NEWS

Фото © EAST NEWS

Появление мужчины шокировало окружающих: барышни теряли сознание, дети кричали, собаки разрывались от лая. Тот день для первого цилиндроносца закончился не слишком удачно: одного из обескураженных очевидцев его шляпного дебюта сбили с ног и он сломал руку. Виновника доставили в полицию и присудили уплатить штраф 500 фунтов стерлингов. 

Джеймс Хетерингтон гулял вчера по тротуару набережной, имея на голове громадную трубу, сделанную из шёлка и отличавшуюся странным блеском. Действие её на прохожих было ужасно!
Из протокола лондонской полиции

Несмотря на провальный дебют, цилиндр последующие 100 лет оставался наиболее популярным предметом шляпного гардероба у мужчин.

Авраам Линкольн (в центре). Фото © Library of Congress

Известный шляпный модельер Ирина Белопухова рассказала Лайфу об истории создания цилиндра и его значении. 

— Цилиндр — один из самых интересных и важных головных уборов в истории. Он давал мужчине то, что ему всегда нужно, — высокий рост. Соответственно, и значительность в образе. Вот, например, Пушкин очень любил и всегда ходил в высоком цилиндре (рост Пушкина составлял примерно 165 см. — Прим. Лайфа). Эта шляпа вытягивает фигуру и придаёт ей стать, вот в чём её секрет, — рассказала Белопухова.

Мастерство и слабоумие

Не только Джеймс Хетерингтон пострадал от цилиндра. Недорогие модели этих шляп в XIX веке часто изготавливали из фетра. А для того, чтобы материал держал форму, его обрабатывали специальным раствором на основе ртути и других ядовитых веществ. При длительном вдыхании этих паров поражалась центральная нервная система — и человек потихоньку сходил с ума. Это не сразу заметили, но когда обратили внимание, что поведение многих шляпников становится неадекватным, приняли меры. Оказывается, безумный шляпник в "Алисе в стране чудес" взялся у Кэррола не просто так. 

Самым популярным цветом у цилиндров был и остаётся чёрный, но носили эти шляпы и других цветов — например, летом были приняты серые головные уборы. До сих пор на протокольных скачках в Аскоте, Баден-Бадене и других мужчины появляются обязательно в серых цилиндрах.

Когда английская королева Елизавета II посещала в 1994 году Москву, она привезла с собой собственный автомобиль Rolls Royce с очень высоким верхом — она везде его возит с собой, — и именно в нём супруг мог ездить в цилиндре.

Поскольку цилиндры высокие и занимали много места, придумали его складную разновидность — внутрь тульи помещали хитрую конструкцию, которая помогала складывать шляпу буквально в плоский диск. Для того чтобы его раскрыть, резко им взмахивали — и конструкция производила странный звук типа "кляк". По-русски эта "шапка, издающая кляк" звучит как "шапокляк". 

В XX веке цилиндр постепенно перешёл в женский костюм. Марлен Дитрих была в цилиндре в своей знаменитой роли в "Голубом ангеле", и именно оттуда свой образ почерпнула Любовь Орлова для "Весёлых ребят". Вернее, этот образ в фильм привнёс режиссёр Григорий Александров, у которого до брака с Орловой был роман с Дитрих.

Но первыми женщинами, надевшими эту мужскую шляпу, были не они. Французская писательница Жорж Санд, ещё в XIX веке эпатировавшая свет появлением в мужском костюме, очень любила этот вид головного убора. Отечественная амазонка Серебряного века Зинаида Гиппиус тоже не брезговала цилиндром.

Жорж Санд и Зинаида Гиппиус в цилиндре. Фото © EAST NEWS// © Wikimedia Commons

Шанс вернуться в повседневную жизнь людей у цилиндра есть едва ли, утверждает Ирина Белопухова. Впрочем, мода иногда принимает неожиданные виды. Например, несколько лет назад среди молодых девушек прокатилась волна тренда на маленькие цилиндрики, которые носили в качестве аксессуара на головном ободке. 

— Цилиндр — это образ жизни. Сейчас это часть жизни и винтажной игры людей, которые любят появиться в цилиндре на вечеринке и каком-то мероприятии. Вряд ли цилиндр вернётся в повседневную жизнь людей. Но жаль, ведь головные уборы — великая вещь. То, что начали от них отказываться, не придаёт облику человека значительности. 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров