Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июня 2016, 18:20

Стрелки из Актобе могли мстить за друзей из ИГИЛ

Фото: © tengrinews.kz

Фото: © tengrinews.kz

Эксперты не исключают, что нападение было актом мести за недавний арест религиозных радикалов, которые планировали уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов.

Городок Актобе (бывший Актюбинск) сегодня похож на растревоженный улей. Нет интернета, плохо работает связь. Горожане пытаются дозвониться до родственников. На улицах усиленные патрули. Сегодня группа неизвестных ворвалась в местный оружейный магазин "Паллада", расположенный в центре города, и, убив продавца, похитила несколько единиц оружия. После этого, отстреливаясь от полиции, бандиты направились к местной воинской части Нацгвардии, где убили двоих и ранили одного военнослужащего.

Пока в этой истории больше вопросов, чем ответов: официально никто не говорит, какими мотивами руководствовались злоумышленники и какие цели преследовали. Непонятно даже толком, сколько человек участвовало в нападениях. Полиция официальную версию тоже не озвучила, отделавшись традиционным "идёт расследование". 

Эксперт по антитеррористической безопасности Иосиф Линдер считает, что это могли быть религиозные экстремисты, которые мстили Нацгвардии за своих ранее задержанных соратников. Дело в том, что феврале 2016-го в Актобе арестовали 11 радикалов, которые пытались уехать в Сирию, чтобы воевать там в рядах запрещённой организации ИГИЛ. 

— Они планировали выехать в зону боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики с целью участия в вооружённом конфликте. Подозреваемые задержаны. Начато досудебное производство, — сообщала тогда местная прокуратура.

Линдер не исключает, что та группировка была частью более крупной ячейки в Актобе, которая симпатизировала идеям ИГИЛ. Узнав о задержании товарищей, остальные могли задуматься о мести и несколько месяцев потратить на планирование операции. Одной из целей они могли избрать воинскую часть Нацгвардии, потому что именно гвардейцы по закону Казахстана противодействуют терроризму.

Линдер привёл ещё один вариант произошедшего.

— Может быть и так, что в городе было несколько ячеек. Одну выявили, остальные перешли к ответным акциям. А на воинскую часть напали для того, чтобы расширить свой оружейный арсенал, — считает он.

То, что они пошли на превосходящие их силы Нацгвардии, можно объяснить либо хорошей подготовкой, либо фанатизмом, считает Линдер.

Первые выстрелы всколыхнули Актобе примерно в три пополудни. 

— В департамент внутренних дел Актюбинской области в 14:45 по местному времени поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада", — сообщил официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев. — В 15:45 стало известно о нападении на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии. В ходе нападения убит продавец магазина "Паллада" и один человек ранен. В воинской части при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий-контрактник. Трое военнослужащих ранены.

И это только официальные данные. По неофициальным, мужчины лет 24—30 пытались захватить заложников у военной части, также были нападения на Илекский отдел полиции и в районе областной филармонии. Местные жители снимали сцены перестрелок из окон своих домов, несмотря на опасность получить случайную пулю. На одном из видео вооружённый человек подходит к автобусу, откуда в панике начинают выбегать люди.

 

Возможно, именно эта запись послужила основой для сообщения о том, что в Актобе захватили заложников в автобусе. Однако местное МВД информацию о захвате не подтверждает. 

Сразу же был введён режим контртеррористической операции, и силовики в течение трёх часов уничтожили четверых бандитов. Один задержан, остальные скрылись. 

Это не первый теракт в Актобе. 17 мая 2011 года 25-летний житель города террорист-смертник Рахимжан Махатов произвёл самоподрыв: теракт был совершён у здания Актюбинского областного департамента Комитета национальной безопасности. При взрыве погиб сам террорист, три человека получили осколочные ранения.  На следующий день местные силовики задержали около 20 человек, подозреваемых в причастности к теракту. 12 из них предстали перед судом и получили сроки от 3 до 17 лет лишения свободы. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров