Регион

Уведомления отключены

10 июня 2016, 06:30

Глеб Самойлов подал в суд на Вадима Самойлова из-за песен "Агаты Кристи"

Глеб и Вадим Самойловы(слева на право). Фото: © РИА Новости/Анастасия Петракова

Глеб и Вадим Самойловы(слева на право). Фото: © РИА Новости/Анастасия Петракова

Младший из братьев хочет запретить старшему исполнять композиции рок-группы. Если суд поддержит позицию истца, встанет вопрос о возможности исполнения Вадимом хитов "Агаты Кристи" на фестивале "Максидром" 19 июня.

Предварительное судебное слушание пройдёт 16 июня в Савёловском районном суде Москвы — за 3 дня до рок-фестиваля "Максидром", на котором российским хедлайнером будет Вадим Самойлов. Он намерен исполнить часовую программу из главных хитов "Агаты Кристи".

По закону авторство всех музыкальных песен фиксируется в реестре Российского авторского общества. Согласно ему, большая часть главных хитов группы действительно принадлежат Глебу Самойлову, некоторые — в соавторстве с умершим в 2001 году Александром Козловым (одним из основателей "Агаты Кристи"). Это песни "Как на войне", "Опиум для никого", "Сказочная тайга", "Моряк", "Вольно", "Айлавью", "Два корабля", "Секрет". 

Вместе с тем в реестре РАО указано авторство или соавторство Вадима Самойлова к таким известным песням, как "Чёрная луна", "Никогда", "Позорная звезда", "Позови меня, небо", "Четыре слова". 

Специалист по авторскому праву адвокат Сергей Жорин сообщил Лайфу, что если Вадим является соавтором песен Глеба, ему придётся доказать это в суде. Доказательствами могут быть студийные записи, записи первых публичных выступлений, музыкальные экспертизы. А те песни, которые внесены в реестр как написанные братьями в соавторстве, любой из них может исполнять беспрепятственно.

По мнению адвоката, у Глеба Самойлова есть шансы запретить исполнять свои песни брату Вадиму на концертах. Однако в случае если Вадим всё-таки решится исполнить хиты брата, штрафовать, скорее всего, будут концертные площадки, а не самого музыканта.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров