Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2016, 11:00

"Судная ночь — 3": выборы на загнивающем Западе

28 июля в российский прокат выходит третья часть "Судной ночи" — остросоциального триллера о том, как в Америке на одну ночь отменяются все законы. В этом году антиутопия как никогда актуальна — выход фильма подгадали к президентским выборам.

Фото: © Кинопоиск

Фото: © Кинопоиск

"Судная ночь — 3" начинается спустя два года после второй части. В центре по-прежнему Лео Барнс — отставной полицейский с психологией платяного шкафа и боевыми навыками Брюса Уиллиса. Теперь наш герой боевика работает телохранителем кандидата в президенты, которая в случае избрания обещает покончить с Судной ночью навсегда. Тем временем грядёт очередная мясорубка, и политические оппоненты решают под шумок убрать неудобного кандидата.

"Судная ночь" пользуется в Штатах сумасшедшей популярностью. Снятая за копейки, она из года в год приносит своим создателям гарантированную сотню тысяч "вечнозелёных". Секрет успеха прост: режиссёр и сценарист Джеймс Демонако каждый раз умело попадает по больным местам американского общества. Массовое распространение оружия, проблемы соцобеспечения бедных районов, а теперь и выборы — по каждому вопросу у Демонако заготовлен популистский ответ.

Его персонажи уже в третий раз шпарят прописными истинами, которые можно услышать на любой кухне по обе стороны Атлантики. Богатые не любят бедных. Бедные не любят богатых. СМИ компостируют населению мозги. Уличные философы выдают всё это с совершенно каменным выражением лица. "Все политики — грязные, продажные подонки", — с интонацией Ильича выдаёт один из героев "Судной ночи". "Согласна. Но мы не все такие", — вяло возражает местная Хиллари Клинтон.

Клинтон не Клинтон, а на политические месседжи "Судная ночь" крайне скупа, несмотря на выход в разгар предвыборной кампании. Вместо Трампа здесь религиозный фанатик, вся повестка которого состоит в том, чтобы сохранить ежегодную Судную ночь. Его противница стоит за её отмену. Вот вам и вся предвыборная программа.  

Когда у персонажей заканчиваются плакатные реплики (а это случается очень быстро), начинается пальба. И если первая "Судная ночь" была довольно "честной" по отношению к реальности, то вторая и третья превратились в боевик с Арнольдом Шварценеггером. Герой-терминатор невозмутимо расстреливает фриков в масках, пока за его спиной прячется беспомощный выводок.

В лучшие моменты "Судная ночь" напоминает клипы Мэрилина Мэнсона. Человек в маске дяди Сэма, мерзко хохоча, размахивает автоматом посреди пустой улицы. Девушка в окровавленном свадебном платье потрясает мачете. В тёмном переулке какого-то несчастного тащат на гильотину (не будем спрашивать, как она там оказалась). Подростковый символизм, помноженный на копеечный реквизит, даёт безумные результаты. 

Страшно подумать, сколько "Судных ночей" нас ждёт впереди. Серия "Паранормальное явление" заглохла на пятой части, "Пила" остановилась на седьмой. Не исключено, что уже в четвёртом фильме создатели бросят ночные перестрелки и просто посадят своих героев на кухню. Там они и перемоют кости кровавому режиму, а ночью поедут парковаться на местах для инвалидов. Ведь в Судную ночь можно всё.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров