Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 16:56

Как срывали оперу "Иисус Христос — суперзвезда"

Фото: © rock-opera.ru

Фото: © rock-opera.ru

В пятницу, 2 декабря, на президентском совете по культуре и русскому языку худрук Театра Наций Евгений Миронов пожаловался на недавнюю отмену рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" в Омском музыкальном театре. Он сказал, что за срывом спектакля стоят не общественные организации, а местные власти. Владимир Путин потребовал разобраться в ситуации. Лайф выполнил поручение президента.

Понимаете, мы такие вещи должны всё‑таки доводить всегда до логического завершения, потому что просто так с обеих сторон сказать: "Вы запретили", — а вторые говорят: "А мы к этому никакого отношения не имеем". Надо понять, что реально происходит. Только поняв реально, что происходит, можно сделать и выводы правильные, и принять соответствующее решение
Владимир Путин

Благословлённая рок-опера 

Постановщик сорванного в Омске спектакля готовился к премьере тщательно. В 1989 году, на последнем этапе репетиций, Владимир Подгородинский пошёл к петербургскому протоиерею с просьбой дать добро на постановку. Священник прочитал либретто и честно сказал: "Такое ставить нельзя, я тебе запрещаю". Тогда Подгородинский предложил ему прийти на репетицию, когда всё будет готово, и если его последним словом будет "нет" — тогда он готов отменить постановку.

А он пришёл и сказал — да! И тогда же батюшка признался, что их средствами богослужения в храм молодёжь не зазвать, а наш спектакль может стать тропой, которая многим людям даст возможность прикоснуться к Богу. Премьеры шли с огромным успехом!
Владимир Подгородинский, постановщик

Общественники против "Иисуса Христа"

26 лет всё было спокойно. В ноябре 2016 года труппа музыкального Санкт-Петербургского театра должна была приехать на гастроли в Омск. Постановка была отменена из-за гневного письма, отправленного активистами движения "Семья, любовь, отечество" в мэрию города.

Лидера движения Людмилу Рябиченко возмутила "вольная трактовка священных текстов", "обнажённые герои библейских сюжетов", конечно же, несовместимое сочетание слов в названии. При этом общественница не видела саму постановку, ей достаточно было одного взгляда на афишу.

— Постановка стоит на позициях разврата. У меня все спрашивают, видела ли я её? Зачем меня вынуждают это делать? Зачем нырять в зловонную лужу? Достаточно глянуть афишу, чтобы понять — это кощунство, — сказала активистка "Комсомольской правде".

Директор театра "Рок-опера" Тамара Малышева рассказала Лайфу, что не ожидала большой шумихи в СМИ из-за отмены спектакля.

— Дней за 20 до гастролей мне звонит партнёр, организатор гастролей, и говорит: "В Омске не будет [спектакля], там запретили какие-то активисты". И больше я на это не обратила внимания, но активизировались СМИ, и это всё началось. Я не думала, что такой резонанс будет. 

Малышева убеждена, что показ отменил лично Борис Ротберг, директор Омского государственного музыкального театра.  

Лайф позвонил Ротбергу. Московское время — 17:21, Омское — 20:21. По телефону недовольный голос Бориса Львовича, после того, как корреспондент Лайфа представился, заявил, что уже поздно, он спит, и не надо его больше беспокоить.

Директор театра "Рок-опера" подчеркнула, что театр больше не будет развивать конфликт и как-либо в нём участвовать. 

Реакция церкви

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества объяснили Лайфу, что о попытках активистов добиться запрета рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" в городах Сибири им стало известно из СМИ.

Тогда председатель отдела Владимир Легойда призвал видеть разницу между неканоническим и кощунственным изображением святыни и напомнил, что упоминаемая рок-опера многих привела в Церковь. В отделе сообщили, что их позиция остаётся неизменной.

Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров