Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 10:53

Минкультуры: Вопрос о передаче РПЦ "Херсонеса Таврического" — дискуссионный

Фото: © РИА НовостиЮрий Лашов

Фото: © РИА НовостиЮрий Лашов

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов заявил "Интерфаксу", что вопрос о передаче 24 объектов государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" Русской православной церкви является дискуссионным.

— По закону мы обязаны отдавать церкви имущество, которое ранее было церковным, но с одним условием: если музей получит адекватную замену этим помещениям. Вопрос о целесообразности отдачи этого объекта — дискуссионный. Требуется обсуждение с церковью и музейным сообществом, с нашим министерством, — отметил замминистра.

Аристархов также подчеркнул, что "если будет пожелание церкви, мы обязаны передать".

— Но опять же вопрос, насколько возможно передать сейчас, потому что вопрос подобрать музею замену даже не поднимался. Необходимо прорабатывать это всё в комплексе, — сказал он.

По словам Аристархова, представители РПЦ подали письмо в Росимущество с просьбой передачи объектов "Херсонеса Таврического" в ноябре 2016 года, получили отказ от ведомства в декабре.

— Мы взаимодействуем с церковью по этому вопросу, с владыкой Тихоном, которому поручено заниматься этим вопросом. Насколько я понял, одна из причин, почему был получен отказ от Крымской епархии, — несогласование со своим высшим руководством, — отметил Аристархов.

В августе 2015 года президент России Владимир Путин принял решение передать заповедник "Херсонес Таврический" в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. 7 декабря этого же года заповедник был включён в список объектов культурного наследия народов РФ.

В заповедник "Херсонес Таврический" входят развалины древнегреческого полиса, на месте которого возникла византийская колония Корсунь, где крестился князь Владимир. Помимо городища, он включает участки уникальной сельской территории города, так называемую хору, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году "Херсонес Таврический" и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров