Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 14:08

Швыдкой: Передача РПЦ "Херсонеса Таврического" может разжечь пламя спекуляций

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников/Юрий Лашов

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников/Юрий Лашов

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что передача Русской православной церкви объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический" может "разжечь пламя спекуляций" вокруг сохранения крымского наследия.

— Мы рассматриваем Крым как место, где крестилась Русь, но одновременно надо помнить, что мировое значение этот памятник имеет не только поэтому, а прежде всего потому, что там существуют остатки античных поселений и в достаточно хорошем состоянии, — приводит слова Швыдкого ТАСС. — Поэтому я не уверен, что нужно делать такой шаг. Если Крещение Руси — это факт, имеющий национальное значение, то сам памятник "Херсонес Таврический" имеет значение мировое, и к этому надо отнестись бережно и с пониманием.

Он напомнил, что "Херсонес Таврический" входит в Список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (с 2013 года).

— Передача может иметь не самый лучший резонанс, в том числе и политический, с моей точки зрения. Вы знаете, какие страсти кипят вокруг Крыма, какие спекуляции вокруг сохранения крымского наследия существуют, в том числе в разных международных организациях. Этот шаг разожжёт пламя этих спекуляций, и, думаю, что всё это нам не нужно, — заключил Швыдкой.

Осенью 2016 года Симферопольская и Крымская епархия инициировала передачу в безвозмездное пользование церкви 24 объектов музея-заповедника, которые ранее входили в состав Свято-Владимирского мужского монастыря. Однако в ноябре 2016 года Росимущество отклонило эту заявку в связи с тем, что был подан не полный перечень необходимых документов. Сейчас, по информации пресс-службы Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии, в Росимущество подана повторная заявка, которая пока не рассмотрена.

В Минкультуры отметили, что вопрос о передаче объектов "Херсонеса Таврического" является дискуссионным и требует серьёзного обсуждения.

В августе 2015 года президент России Владимир Путин принял решение передать заповедник "Херсонес Таврический" в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. 7 декабря этого же года заповедник был включён в Список объектов культурного наследия народов РФ.

В заповедник "Херсонес Таврический" входят развалины древнегреческого полиса, на месте которого возникла византийская колония Корсунь, где крестился князь Владимир. Помимо городища он включает участки уникальной сельской территории города, так называемую хору, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году "Херсонес Таврический" и его хора были внесены в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров