Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2017, 11:04

Российские учёные изобрели 3D-камеру для съёмки насекомых

Фото © EAST NEWS

Фото © EAST NEWS

Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ, филиал Киностудии имени Горького) создал уникальный комплекс КСМ-1 для макростереокиносъёмки движущихся биологических объектов. Установка позволяет снимать, например, стереокино про насекомых, размер которых составляет от 1 до 50 миллиметров.

Это изобретение значительно упростит процесс съёмки фильмов про миниатюрных живых существ, ведь если рассказывать о строении насекомых в обычном формате, то потребуется несколько разных планов. В стереокино тот же объём информации можно будет представить всего одной сценой.

Фото: © НИКФИ

Фото: © НИКФИ

Работу технической новинки впервые продемонстрируют с 20 по 24 февраля на ежегодной конференции HPA Tech Retreat в Калифорнии.

Там специалисты НИКФИ представят стенд, состоящий из стола с живыми насекомыми, осветительного прибора, камеры и 3D-дисплея для демонстрации в реальном времени изображения в стереоочках. Профессионалам Голливуда покажут насекомых, в частности хлебного жука, которого также называют кузькой хлебным (Anisoplia austriaca).

Фото: © НИКФИ

Фото: © НИКФИ

С помощью такой стереоскопической макросъёмки можно рассмотреть насекомых в мельчайших подробностях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров