Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2016, 13:23

Связь по-китайски: "Мегафон" и Huawei оптимизировали сеть в Петербурге

Китайская компания Huawei усиливает присутствие на северо-западе России. Очередным этапом стало завершение работ по оптимизации сети оператора "Мегафон" в этом регионе, итоги которого подвели в Северной столице.

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Перед началом работ по оптимизации сети инженеры Huawei и "Мегафона" определили 15 параметров качества услуг голосовой связи, передачи данных и клиентских сервисов и затем приняли меры по их улучшению. В рамках проведения работ часть операторского оборудования была заменена, по всей сети была проведена донастройка и модернизация, коснувшаяся в том числе 4300 базовых станций. Кроме того, была усилена и расширена радио- и транспортная инфраструктура, в результате чего доступность соединений, по данным оператора, в сети 3G была увеличена в полтора раза, в LTE — на 70%. Сотрудникам "Мегафона" и Huawei удалось сократить время установления соединения почти на 20% и увеличить скорость мобильной передачи данных в два раза.

Специалисты сотового оператора убеждены, что проведённые работы положительно скажутся не только на качестве связи для уже существующих абонентов компании, но и на времени автономной работы мобильных устройств абонентов. Причём улучшения заметят не только абоненты "Мегафона", но и абоненты MVNO-оператора Yota, использующего ту же инфраструктуру.

Оптимизация сети "Мегафона" была необходима, убеждён глава агентства Telecom Daily Денис Кусков.

"На прежнем оборудовании скорости и другие технические характеристики стали падать в 2013–2014 годах. А после начала работ по SWAP всё заметно улучшилось, и наши замеры в июле 2016 года показали резкий рост скоростей у "Мегафона" по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В результате компания смогла вновь потеснить всех своих конкурентов, которые смогли к тому моменту её обогнать", — рассказал Лайфу Кусков.

В проекте оптимизации сети участвовало более 50 экспертов. За полгода специалисты "Мегафона" и Huawei провели замеры во всех районах Петербурга, проехали суммарно более 10 000 километров, проверили работу всех объектов сети города.

"В итоге инженерам удалось оптимизировать настройки, провести гармонизацию и реконфигурацию сети. Это в целом повысило эффективность её работы, а также улучшило качество сервисов", — рассказал директор Северо-Западного филиала "Мегафона" Павел Корчагин.

Проект по оптимизации одной из старейших сетей сотовой связи в России был  реализован в рамках SWAP — масштабного соглашения о работах по переводу сети на оборудование одного производителя, которое перешло в завершающую фазу.

"Не могу сказать, что мы полностью завершим эту работу в текущем году. Заменить ещё предстоит 3–4% от общего объёма оборудования сети", — пояснил Корчагин.

В качестве нового оборудования на сетях оператора используется продукция китайской компании Huawei. По словам директора по инфраструктуре Северо-Западного филиала "Мегафона" Алексея Титова, за последние годы Huawei существенно упрочил свои позиции.

"Ещё пару лет назад в инфраструктуре "Мегафона" в северо-западном регионе доля оборудования Huawei не превышала 50 процентов. И если сети третьего и четвёртого поколений создавали при участии данного поставщика, то второе поколение было построено на оборудовании других производителей, в частности Nokia и Cisco".

— Один поставщик оборудования даёт такие плюсы, как однородность сети, тонкие настройки, снижение стоимости обслуживания. Из очевидных минусов — зависимость от производителя в будущем, — отметил Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group.

— Качество программно-аппаратного комплекса у того же Ericsson, на мой взгляд, не проигрывает китайцам, и его довольно успешно используют другие российские операторы, но у шведов нет такой поддержки государства. В то же время каждый оператор действует так, как считает нужным. Одни переходят на унифицированные решения одного вендора, вторые используют нескольких, — рассказал Денис Кусков.

Не удивляет экспертов и то, что работами по оптимизации сети занималась именно компания Huawei.

Выбор подрядчика Huawei Quality Brand Network, ранее успешно участвовавшего в оптимизации сетей China Unicom в Китае, Vodafon в Германии, TDC в Дании и Softbank в Японии, был обусловлен сотрудничеством по проекту SWAP и не имел под собой какого-то отдельного коммерческого обоснования, пояснил Алексей Титов из "Мегафона".

"Вендор оптимизировал сеть в рамках бесплатной программы, прилагающейся к SWAP", — соглашается Денис Кусков.

По словам аналитика, выбор Huawei в качестве партнёра вызван более низкой ценой, которую может обеспечить производитель за счёт доступа к более дешёвым кредитам от китайского правительства.

Вытеснение европейских поставщиков оборудования азиатскими является трендом, поддерживаемым китайскими властями, убеждён Эльдар Муртазин.

"У азиатских компаний есть субсидии от государства. Но нельзя не сказать и о том, что на фоне получаемых в результате более низких цен заметен существенный рост качества оборудования, что опять же положительно сказывается на бизнесе операторов".

В планах у Huawei начало сотрудничества по оптимизации сети с оператором "Вымпелком" ("Билайн"). Изучают опыт и в других филиалах "Мегафона". В то же время, по мнению экспертов, говорить о тотальном вытеснении европейских вендоров китайскими не приходится. Другие операторы, такие как МТС и Tele-2, продолжают успешное сотрудничество со шведами из Ericsson и другими производителями.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров