Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 сентября 2018, 06:30

Это провал, русофобы!

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Министерство обороны рассекретило данные о ракете, которой в июле 2014 года был сбит малайзийский "боинг". Выяснилось, что она была произведена в подмосковном Долгопрудном в декабре 1986 года, после чего отправлена в 223-ю зенитную ракетную бригаду, входившую в состав Прикарпатского военного округа и дислоцированную в Тернопольской области УССР.

С тех пор в Россию она больше ни разу не возвращалась. В настоящее время данная военная часть дислоцируется в городе Стрый Львовской области Украины. Сообщается, что она неоднократно участвовала в т.н. АТО в Донбассе.

Как говорится, что и требовалось доказать. Зря, ой, зря представители Международной следственной группы (JIT) засветили циферки, нанесённые на сопло и двигатель "ракеты-убийцы". Именно по ним и был установлен серийный номер самой ракеты. А дальше уже дело техники. Номера наносятся на изделия сразу после изготовления, дальше можно досконально изучить судьбу изделия. От конвейера до места запуска.

В СССР всё это строго контролировалось. Что там ракеты "Бука", там любой патрон от ПМ был на учёте. После распада страны, конечно, начался бардак, тем не менее допустить, что ракета каким-то образом вернулась с Украины в Россию, оставшись неучтённой, — сложно. Собственно говоря, что с ней происходило после 1991 года — это уже вопрос к украинской стороне. Не сомневаюсь, что там учёт тоже вёлся, так что отследить путь данной ракеты не должно представлять трудности.

Другой вопрос, а будет ли Украина это делать. Вот если она рассекретит свои документы, как это сделала Россия, а ещё лучше — представит на обозрение ту самую ракету с указанным в российском МО номером целую и невредимую, вот тогда можно будет начать сомневаться в достоверности информации, предоставленной российской стороной. Но что-то мне подсказывает, что Киев тему просто заболтает.

Он уже называет заявления российских властей об украинском происхождении ракеты фейком. Что ж, называть можно что угодно и как угодно. Предоставьте факты. Единственным фактом может быть та самая ракета. Если её нет, то это, конечно, не является железобетонным фактом вины Украины, но как минимум порождает вопросы к Киеву.

Впрочем, обнаружились и некоторые другие неприятные для украинской стороны вещи. К примеру, запись переговоров военных Незалежной, указывающая на причастность ВСУ к катастрофе.

Кроме того, выяснилось, что видео перемещений "Бука" из России на Украину, которые использовала в расследовании JIT, были сфальсифицированы, — там огромное количество признаков монтажа.

И это уже удар не только по Украине, но и по самой JIT, её престижу, а также престижу тех стран, которые в неё входят: по Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландам.

Помните, сколько было воплей весной вокруг собранных "неопровержимых доказательств" вины России? Как они всё красиво оформили, кино крутили? А сегодня выясняется, что кино-то фальшивка. И выводы о том, что ракета, выпущенная по самолёту, принадлежала курской бригаде, настолько же безосновательны, как и предыдущие о том, что ракета была выпущена с территории, контролируемой ополченцами, сделанные на основании… данных из соцсетей.

А они-то так радовались, мол, теперь-то России ответить нечего, наперебой начали требовать от Москвы сознаться наконец в "содеянном". Разве что Малайзия усомнилась, призвала пока не делать окончательных выводов и вообще всячески пыталась откреститься от всего этого фарса.

Как оказывается, рано тогда они все радовались, что Москве нечем ответить. Не буди лихо, пока оно тихо. А они разбудили, показав циферки на остатках ракеты. Интересно, что они теперь ответят? Повторят вслед за Киевом, что всё это фейк?

На днях после интервью россиян, подозреваемых Британией в отравлении Скрипалей, в Лондоне тоже заявили, что всё это ложь и фейк. Интересно, что они об этом говорили и до интервью. Когда Владимир Путин предложил Петрову и Боширову показаться. В тот же день они обвинили Россию во лжи. И всё.

Впрочем, нет, не всё. Практически сразу появились "расследования" The Insider и Bellingcat, которые якобы раскололи "агентов ГРУ", получавших паспорта в таком специальном отделе ФМС для агентов.

Потом вдруг в британских СМИ появляются сообщения о том, что Петров и Боширов развлекались с проститутками, что должно поставить под сомнение их ориентацию, продемонстрированную в ходе интервью.

Так или иначе, всё это косвенные и надуманные "доказательства". Фактов нет. "Почему Bellingcat легче за ночь "взломать базу данных ФМС", чем раздобыть хоть одно доказательство "причастности" Петрова и Боширова к отравлению?" — задаётся вопросом официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Наверное, потому что никаких доказательств нет в природе и быть просто не может.

Интересно, что в Bellingcat заявили: это только первая часть "расследования", на этой неделе они обещали представить вторую порцию своих "убойных доказательств". Ждём-с.

Кстати, хочу напомнить, что в Bellingcat до этого прославились другим "расследованием" против России, — по делу малайзийского "боинга". Это они находили те самые "доказательства" вины России, за которые цеплялась голландская прокуратура. Находили в соцсетях.

Ещё интересно, что проект Bellingcat появился 15 июля 2014 года — в тот день, когда был сбит "боинг". Совпадение? Основателем группы является некто Элиот Хиггинс, который выдаёт себя за "независимого журналиста", а на самом деле является сотрудником известной натовской конторы — "Атлантического совета". Сразу отпадают вопросы в духе: а где это "независимый журналист" нашёл финансирование такого проекта? И почему группа занимается только делами против России, хотя позиционирует своей целью объединить усилия гражданских журналистов в расследовании текущих событий в мире? Почему из всех событий в мире их интересует Украина, Донбасс, инцидент в Солсбери? В мире больше ничего не происходит?

Можно догадаться, что уже в ближайшее время Bellingcat вновь предоставит какие-то "доказательства" российской вины по MH17. Впрочем, они снова будут того же уровня — абсолютно нелепые, непроверяемые и не указывающие прямо на виновника. Но Западу этого должно быть вполне достаточно.

Просто им нанесён удар: то Москва "отравителей" Скрипаля покажет, которых, по информации их СМИ, давно "зачистили", то теперь находит подтверждение причастности Украины к катастрофе малайзийского "боинга". Причём на основе случайно ими же засвеченных данных.

Они теперь злые и хотят во что бы то ни стало отыграться. Увы, эта "игра" — не шахматы. И, даже получив очевидный мат, они не остановятся…

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров