Регион

Уведомления отключены

24 июня 2016, 17:52

Потерял берега

Политолог Андрей Тихонов — о том, что настоящие борцы с коррупцией находятся вовсе не в либеральном лагере.

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

После арестов Хорошавина и Гайзера излюбленным развлечением журналистов стал вопрос: кто же будет следующим? То, что продолжение последует, чувствовали все. Но никто не мог поверить в то, что оно станет таким шокирующим.

Никита Белых никак не вписывался в образ типичного российского коррупционера. Этот вальяжный и довольно молодой ещё человек старательно строил из себя прогрессивного политика либеральной окраски и дружил с самим Навальным, который на этой самой коррупции собаку съел.

Обычно мы представляем взяточника в виде краснорожего держиморды, исповедующего своего рода патриотизм. Бывший лидер Союза правых сил на эту роль не тянул никак. Тем больше шок.

Хотя, если перефразировать Брехта, то что значит арест Белых по сравнению с назначением его губернатором? Когда Никита уселся в кресло главы региона, это стало натуральным шоком для антилиберального лагеря. "Ещё бы Каспарова губернатором поставили", — возмущались многие.

Собственно говоря, вся деятельность Белых в Кирове сопровождалась бесконечными скандалами. Сначала у него случился роман с Марией Гайдар, которая, по устойчивым слухам, оказалась замешана в громком ДТП со смертью ребёнка. Когда роман с потомком экономического гуру 1990-х подошёл к концу, начались отношения с Навальным, который по старой дружбе влез в "Кировлес". О том, что Белых был непосредственным покровителем мошеннических схем "блогера", кричал весь патриотический интернет. Но тема не нашла отклика у следователей.

И вот, наконец, нечистоплотность Белых вылезла наружу. Конечно, можно предположить, что правоохранители просто ждали подходящего повода, чтобы взять губернатора с поличным. Но Никита провёл в регионе слишком много лет, чтобы поверить в то, что взятки он начал брать только сейчас.

Хотя, возможно, бывший лидер Союза правых сил просто расслабился и потерял берега. Столько лет он чувствовал себя поцелованным самим Господом, что вполне мог потерять бдительность.

Конечно, никто из либералов в виновность Белых никогда не поверит, как не верили и в виновность Навального. Для них это так и останется провокацией "кровавой гебни".

Но для вменяемых людей это станет очевидным сигналом — настоящие противники с коррупцией находятся вовсе не в либеральном лагере, а в правоохранительной системе. И чем громче политик кричит "держи вора", тем весомее повод подозревать в нехорошем его самого.

Продолжение последует.

Кто следующий?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров