Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 11:09

Как впечатлить главкома НАТО, когда ты — армия России

Военный политолог Александр Перенджиев — о том, как западные офицеры перестали обманываться и оценили российскую военную доктрину.

Фото: © REUTERS/Scott Olson/Pool

Фото: © REUTERS/Scott Olson/Pool

Поколение генералов, руководящих НАТО сегодня, прошло своё офицерское становление в позднесоветские и ранние послесоветские годы. Молодые лейтенанты, выпускники Вест-Пойнтской академии, начинали свою карьеру, будучи абсолютно уверенными в том, что молодая Россия — слабое государство, не унаследовавшее мощь военной машины СССР, а потому для США оно не представляет даже потенциальной угрозы.

К этой идее они привыкли настолько, что любые новости об успехах российского военно-промышленного комплекса и подтверждения усиления России в военном отношении не считали нужным воспринимать всерьёз. Как известно, мировоззрение, сформированное в юности, изменить если и можно, то с большим трудом. Но сам мир при этом постоянно меняется.

Главком НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти — один из представителей того поколения американских офицеров, которое сегодня столкнулось с необходимостью перестройки своего геополитического сознания. Предыдущий командующий Филип Бридлав, уходя со своего поста, вдруг тоже стал осознавать, что с Россией произошло нечто, что никак не вписывается в американское видение расстановки сил в мире.

Когда Скапарротти принимал дела у Бридлава, он внимательно изучил документооборот по российскому вопросу, который на сложном техническом языке описывал состояние российского вооружения и боеготовности Вооружённых сил РФ. Увиденное впечатлило генерала и напрочь отбило желание продолжать петь на публику о том, что рыпающуюся Россию нужно (а главное — можно) уничтожить. Не можно!

Теперь Скапарротти признал это публично, выступив с заявлением о том, что российская армия впечатляет его как профессионала, но что важнее — впечатляет гибкость российской военной доктрины и российского военного командования.

Есть в российско-американских военных отношениях один важный момент, требующий отсутствия стеснения с нашей стороны. На протяжении долгого времени, пока мы — военные — сохраняли с США хорошие отношения, будучи слабее, старательно перенимали их опыт. Мы многое взяли у них в плане понимания методики ведения боевых действий, информационного, гуманитарного обеспечения, гражданского контроля за вооружёнными силами, борьбы с коррупцией в рядах вооружённых сил и т.д. В 1991 году нас искренне впечатлила "Буря в пустыне", которая, по сути, стала прототипом всех современных военных операций так называемой бесконтактной войны.

Здесь нечего стесняться. Современных генералов США в целом и Скапарротти в частности сегодня впечатляет не просто то, что мы усилились, а то, что по военному мышлению мы встали с ними на один уровень, а во многих вопросах — обошли на голову. Сегодня уже американцы впечатлены военными операциями, которые мы проводим в Сирии против боевиков ИГ*. Говоря проще, мы стали учениками, которые превзошли своих учителей.

Другое дело, что старые учителя от этого, увы, не в восторге.

* Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров