Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 09:19

Как перестать волноваться и научиться любить бомбу

Венный аналитик Иван Коновалов — о том, из-за кого может начаться ядерная война и что надо сделать, чтобы её избежать.

Фото: © flickr.com/_Gavroche_

Фото: © flickr.com/_Gavroche_

Всё время Трамп заявляет какую-то чушь. Но как бы ни смеялись над Трампом, в его фразе о том, что попытка отнять Крым у России приведёт к третьей мировой войне, показывает его понимание того, что политический истеблишмент США завёл антироссийскую риторику в такой глухой тупик, что выбраться из него будет весьма нелегко.

Третья мировая война, если она случится, обязательно будет с ядерным оружием. Другой вариант конфликта в мировом масштабе невозможен. Трамп понимает опасность данной ситуации, и это положительный момент для мирового сообщества.

Однако слова кандидата в президенты заглушают другие новости из Вашингтона: США начали масштабную программу ядерного перевооружения.

Безусловно, то, что США запускает производство ядерных бомб B61 модификации 12, будет иметь последствия и для Европы, и для России. Бомбы B61, которые сбрасывают с самолётов, в различных модификациях размещены на территории Европы в количестве где-то 150 штук. Это пять стран: Турция, Италия, Бельгия, Германия и Нидерланды. Серьёзный взрывной потенциал.

Вчера турецкие военные блокировали базу Инджирлик, на которой находятся американские ядерные бомбы. Представим, что ситуация вышла из-под контроля и база оказалась в руках мятежников, которые не побоялись применить ядерное оружие. Последствия были бы просто ужасными.

Очевидно, что в мятеже против Эрдогана прослеживается след Вашингтона, и турецкие военные связаны с американскими. И это бы показало миру, что наличие американского оружия в странах НАТО – очень опасно. Правительство Турции это понимает. Именно поэтому Инджирлик заблокирован.

B61 - 12 – корректируемая бомба, определённые устройства могут её направлять, чего не было на предыдущих модификациях. Она разрабатывается таким образом, чтобы её сброс был возможен с любого боевого самолёта США.

А теперь представим ещё одну ситуацию. В небе над Прибалтикой, где сейчас часто летают американские самолёты, совершает боевое патрулирование в рамках учений по ядерной безопасности, как их называют американцы, штурмовик A-10 или истребитель F-16. Где гарантии, что на его борту нет ядерной бомбы? И вдруг происходит какой-то воздушный инцидент, которых в последнее время всё больше и больше. Или самолёт просто падает — тоже не редкость для американских боевых машин. Устройство срабатывает, и начинается ядерная война.

Наши американские "коллеги" не слышат голос разума, проводником которого является Россия. Наша позиция проста — ядерное оружие должно находиться только на территории производителя и хозяина. Наше ядерное оружие — и стратегическое, и тактическое — находится в России. На территории стран ОДКБ его не найти.

Так же считает общественность всех стран, где американцы держат ядерные бомбы. В той же Германии огромное количество организаций, которые на самом высшем уровне требуют избавиться от американских бомб. Но как тут быть, если американцы не хотят терять роскошный инструмент контроля над Европой. Стоит ли говорить, что все документы конвенций о ядерной безопасности приписывают то же самое правило, которому следуют все ядерные державы, кроме США?

Если Трамп станет президентом, программа ядерного перевооружения вряд ли будет свёрнута. Но появится шанс, что при нём изменится политика размещения ядерных бомб на территории Европы, что способно начать процесс сближения России и США.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров