Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2016, 08:12

Главная угроза Америке — это сама Америка

Политолог-американист Александр Домрин — о том, как, подводя итоги своего президентства в рамках Генассамблеи ООН, Барак Обама так и не признал своих ошибок.

Фото: © REUTERS/Mike Segar

Фото: © REUTERS/Mike Segar

Свою "прощальную" речь в стенах здания Организации Объединённых Наций на Ист-Ривер в Нью-Йорке президент Обама произнёс не в лучший для страны период.

Только что в Большом яблоке прогремел взрыв самодельной бомбы. Ещё один удалось предотвратить. В подготовке террористического акта подозревается американец афганского происхождения.

В отличие от теракта, устроенного доморощенными джихадистами братьями Царнаевыми 15 апреля 2013 года, в этот раз обошлось без погибших. Но факт остаётся фактом. Исламский экстремизм — прямое следствие ошибочной, если не сказать преступной политики США на Ближнем и Среднем Востоке — вернулся на американскую землю.

Неудивительно, что, согласно последнему (от 19 сентября) докладу исследовательского центра Rasmussen, лишь 31% американцев довольны положением дел в стране; 63% опрошенных считают, что она движется в "неправильном направлении".

И это на фоне роста предвыборных ставок Дональда Трампа, избрание которого грозило бы ревизией "наследства" нынешнего президента США как во внутренней, так и во внешней политике страны. Согласно последним опросам, проведённым на этой неделе газетой L.A. Times, Трамп идёт в отрыв и опережает дряхлеющую Хиллари Клинтон, поддерживаемую Обамой, уже не на три пункта, что можно было бы объяснить возможной статистической погрешностью, а на 5—7%.

У выступающего на открытии очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы была прекрасная возможность критического осмысления восьми лет собственного президентства и нынешнего положения США в мире.

Однако "хромая утка" Обама — после недавней обструкции и фиаско на саммите "Большой двадцатки" в китайском Ханчжоу часто называемый "хромой уткой по-пекински" — остался верен себе. Складывается впечатление, что он и вся политическая элита США существуют в каком-то зазеркалье.

"Сегодня мы видим крушение диктаторов и слабых государств, — утверждает Обама. — Из-за которого невинные мужчины, женщины и дети вынуждены бежать через границы… Образовавшийся вакуум заполняют жестокие террористические сети".

Не вы ли, батенька, являетесь причиной этих чудовищных явлений? Не ваша ли страна заигралась в "хороших" и "плохих" террористов? Первые воюют на стороне США и в интересах США. Сюда, например, можно отнести моджахедов и Усаму бен Ладена, воевавших против "шурави" в Афганистане, или "умеренную оппозицию" в Сирии, которую бомбят "плохие русские".

Сюда же можно отнести уйгурских террористов, которые воюют против китайского правительства. Напомню, что США освободили из Гуантанамо всех уйгуров, захваченных с оружием в руках в Афганистане, поскольку, как объяснили сами заключённые, они проходили боевую подготовку в лагерях "Аль-Каиды" не для того, чтобы сражаться с американцами, а для того, чтобы вернуться с боевым опытом в Китай.

Не обошлось и без столь же голословной критики "возрождающейся" с помощью силы России, якобы нарушающей международное право, вмешиваясь в дела соседних государств.

Очевидно, что Америка Барака Обамы и Хиллари Клинтон так ничему и не научилась и ничего не поняла. А международному сообществу остаётся только повторить вслед за кинорежиссёром Оливером Стоуном.

"Угроза Америке не приходит извне. Угроза — это сама Америка!".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров