Регион

Уведомления отключены

12 ноября 2016, 09:30

Чему вы, собственно, радуетесь

Политолог Алексей Мухин – о том, почему Трампу будет сложно реализовать свою программу.

Фото: © REUTERS/Andrew Kelly

Фото: © REUTERS/Andrew Kelly

Победа на выборах Дональда Трампа, на самом деле, сулит России мало хорошего.

Трамп, судя по плотному контролю со стороны республиканцев, будет обложен как медведь (естественно — русский) со всех сторон: конгресс, сенат, Верховный суд, собственная команда. Все эти группы влияния не позволят ему реализовать программу, с которой он пришёл на пост президента.

Единственное, что, возможно, будет позволено, это несколько улучшить отношения с Россией, снять, так сказать, лишнее напряжение. И, вероятно, на ближайшую перспективу "мода" на русофобию пройдёт.

В принципе, США находятся на грани – или уже перешли её – своеобразной "гибридной гражданской войны", когда политический истеблишмент, полностью заложивший все авансы за Хиллари Клинтон, пошёл против остального населения Северной Америки.

Надо сказать, что это самое население оказалось испугано и "перекормлено" агрессивной и масштабной кампанией за Клинтон и проголосовало против, продемонстрировав акт гражданского неповиновения.

Даже пресловутый "административный ресурс", который, как выяснилось, есть в "стране образцовой демократии" (в лице Барака Обамы и его команды), не помог. В Спасо Хаусе, между прочим, шептались, что Хиллари Клинтон вообще "натянули" 7–8% голосов.

В любом случае после такой беспрецедентно "грязной" и деструктивной кампании фигура президента будет ослабленной: ему придётся постоянно что-то доказывать. Хотя вполне вероятно, что именно таков и был план главных участников и организаторов процесса – "олигархов" – слабым президентом, десакрализованным и "облепленным" предвыборным компроматом легче манипулировать.

Впрочем, в случае с Трампом именно попытки ограничить его будут причиной образования многочисленных конфликтов между президентом и группами влияния, а республиканская партия ему в разрешении этих конфликтов, скорее всего, помогать не будет.

В конце концов, США станут управлять Пентагон, конгресс и "олигархи", а президент — в глазах мирового сообщества и перед лицом американской нации — нести за всё это персональную ответственность.

То немногое, что Трамп на самом деле сможет сделать в ближайшее время, это подружиться с Владимиром Путиным лично и привлечь Клинтон к ответственности за злоупотребления, допущенные ею на посту госсекретаря США.

А вот Европа получает реальный шанс изменить модель своих отношений с Россией и вести гораздо более суверенную политику. Тут, кстати, и Брексит очень вовремя для проявления Германией своих амбиций случился.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров