Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 05:15

Большому кораблю — большое плавание

Поэт и публицист Амирам Григоров — не станет переживать, если художник Павленский уедет во Францию.

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

Павленский (язык не поворачивается назвать его художником) попросил убежища во Франции. Видимо, понимает, что на сей раз в России ему сидеть: одно дело поджигать двери на Лубянке под гогот и аплодисменты доморощенной "оппозиции" и радостный визг небратьев, другое — насилие против личности. Павленский мигом смекнул, что надо рвать когти.

И знаете, хочется сказать: бери, Франция! Владей! Ведь есть же традиция. Многие живописцы перебирались в Париж — от англичанина Сислея до нашего Шагала. Может, свет солнца над Монмартром прибавит к палитре Павленского новые, не виданные прежде полутона? Конечно, при условии, что означенная палитра у него есть и он когда-либо держал её в руках.

Страна наша, при всём к ней уважении, либеральнейшая из всех стран мира. Ну, просто либеральнее не бывает и быть не может. Не берусь судить, хорошо это или плохо, но так есть по факту.

Вот, например, взялся бы какой-нибудь "акционист" поджечь двери в здании ЦРУ в Лэнгли, что неподалёку от Вашингтона? Художник, не художник — неважно. И неважно, из каких побуждений. Предположим, по счастливому стечению обстоятельств, его бы не пристрелили прямо на месте тамошние охранники или хорошо известные нам из голливудской продукции "федеральные агенты". Что бы с ним сделали после поимки? Полагаю, осудили бы незадачливого деятеля на сто лет тюрьмы и само имя этого человека вскоре благополучно забылось бы.

Не то дело — Россия! Тут у нас традиционно преклоняются перед создателями культурных ценностей, называют "большими художниками", гладят по головке, решают их проблемы, помогают чем могут. Тут стоит заметить, что некоторые из этих людей, годами кормясь из государственной кормушки, порой стоят, как бы это помягче сказать, на политических позициях оппонентов, даже прямых конкурентов нашей страны.

Но и то их, сердечных, не ругают, не обижают, ведь, как говаривал незабвенный Хоботов из "Покровских ворот", "люди эмоционального склада нуждаются в некотором руководстве…". Им мягко говорят: чего же ты, "большой художник", творишь? Может, у тебя проблемы какие? Долг карточный, семеро по лавкам? Так мы решим! И решают. Кому помещение за красивые глаза отремонтируют, кому медаль вручат. Это же Россия. Тут с пониманием к людям.

Был такой актёр Девотченко, например, если помните. Хороший актёр, годный. Имел, правда, некоторые странности, плюс ещё — древний российский изъян, склонность к горячительным напиткам. Он, помнится, крыл российскую власть на чём свет стоит, а его, сердечного, не обижали, входили в положение, но, к сожалению, так и не спасли. А вот в советские времена, когда были ЛТП, может, и вытащили б человека.

Но вернёмся к Павленскому. Это непьющий, расчётливый тип, все свои выходки он продумывает до мелочей. Безусловно, Павленский не душевнобольной. Он проще — он дегенерат. Было такое отличное старое словечко. Впрочем, даже в новейшей нашей истории такой Павленский не один.

Мы с вами, если напряжёмся, вспомним некоего Александра Бренера, провинциального бездельника, с шумом покорявшего Москву в 1990-е, который скакал на Красной площади в боксёрских перчатках, пачкал в Третьяковской галерее, что-то ещё срамное выделывал в бассейне "Москва" аккурат перед сносом последнего. В общем, бесконечно эпатировал ещё вполне советскую публику тех лет.

В конце концов неугомонный местечковый талант отправился за границу и там провёл очередную акцию — нарисовал краской из баллончика символ доллара на картине Малевича "Белый крест" в городской галерее Амстердама. Думаете, все утёрлись? Принялись кричать "свободу гению"? Собирать письма в рабочих коллективах? Думаете, начали переживать власти, брать на поруки? Вовсе нет. Наказали "художника" за порчу имущества и, как говорят в определённых кругах, "закрыли".

Вот и говорю: отпустите Павленского. Большому кораблю — большое плавание.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров