Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2017, 06:45

Так нельзя, госпожа экс-президент

Поэт и публицист Амирам Григоров – о том, как понимать заявление бывшего президента Латвии, что латыши "злые и завистливые".

Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Вайра Вике-Фрейберга, экс-президент Латвии, заявила, что латыши-де "злые и завистливые". Вот те номер! Это прямо из серии "мой народ меня недостоин".

А всё началось с того, что госпожа Вике-Фрейберга прикупила немного земли для последнего покоя на закрытом для простых смертных рижском Лесном кладбище, известном в России как место захоронения сверхпопулярного в позднее советское время беллетриста Валентина Пикуля.

В общем, желание встретить Судный день среди знаменитостей старой Риги вышло Вайре боком — началось расследование. Вот госпожа экс-президент и сказала в сердцах, что соотечественники её — бяки.

Тут ведь хочется сказать о Вайре, откуда она такая взялась. Приехала она, как известно, в Латвию из Канады. В статье о ней в Википедии приковывает взгляд одна строчка, настолько алмазная, что, по-моему, этим можно вообще ограничиться: "31 декабря 1944 года семья (Вайры Вике-Фрейберги) бежала в Германию от советских войск". Кстати, точно такая же строчка есть в статье о литовском экс-президенте Адамкусе.

Англо-саксонский прагматизм, а вовсе не какое-то особенное хлебосольство, — вот что руководило заокеанскими державами, когда они принимали у себя всех этих усташей, лесных братьев и прочих союзников "великой Германии". Следует отметить, это всё принесло, в конечном счёте, колоссальную выгоду "принимающей стороне". Эти кадры, вернувшись после распада СССР и социалистического блока в Прибалтику, Югославию и т.д., сполна отработали во имя интересов Америки.

Соответственно, Латвия "при Вайре" вступила в НАТО, отправила контингент в Ирак, занимала во всех международных форумах исключительно идеологически верную прозападную позицию. В общем, именно в ту пору Латвия стала постоянным пажом Америки, не расходясь ни по одному вопросу с заокеанской сверхдержавой, то есть приняла амплуа, используемое по сей день.

При Вайре стало ясно, что статус "неграждан" никто пересматривать не будет, а лучший и единственный путь для русского населения этой прибалтийской страны — стать латышами. Именно при Вайре систематическая русофобия стала пролезать в официальные СМИ. И это притом, что Латвия получала от России буквально всё, чего хотела, ввозила на наш рынок свои товары, к примеру, шпроты, прокачивала через свои порты российские энергоносители и переваливала с выгодой для себя наши грузы.

Тогда ещё Рига была городом, где кипела жизнь. Это сейчас там чувствуется запустение, множество домов обезлюдело, потому что жители их отправились за лучшей жизнью в города Евросоюза, а в ту пору всё было далеко ещё не так. И главное, сколь многое ещё можно было тогда выстроить.

Ведь напрашивалось самой географией и традицией пребывание между Западом и Востоком в особой уютной нише, в положении перекрёстка культур и узла экономических дорог, что стало бы самым предпочтительным латвийским путём. Но совсем не так мыслили те, кто желал использовать прибалтийские страны как основных антироссийских лоббистов в Евросоюзе, как проамериканские силы в Старом Свете. Оттуда и все эти бесконечные претензии, счета за оккупацию, антироссийские пассажи в прессе, вопли о "русской угрозе", муссирование обид и прочие галлюцинации из чисто советско-диссидентской истории болезни.

Латвийское нынешнее угасание, прогрессирующий демографический спад, отсутствие перспективы для многих, главным образом, молодых — это следствие положения на периферии, в приграничье, с нагнетанием перманентной истерики в отношении восточного соседа. И в этом есть прямая вина латвийских политиков последних лет.

И то, что люди испытывают дискомфорт и не питают к Вайре особого тепла, неудивительно. И зря она так о своём народе.

Представьте, что некий наркодилер подсадил обывателя на иглу и двадцать лет каждый день поставлял ему наркотик, а в один прекрасный день приносит ему зеркало и говорит: полюбуйся на себя, на кого ты стал похож: зубов нет, глаза потухшие, морщины, разве так можно?

Конечно же, так нельзя, госпожа экс-президент.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров