Регион

Уведомления отключены

9 декабря 2017, 07:00

Что за вонь? Три версии о причинах запаха "тухлой квашеной капусты" в Москве

В пятницу жители Москвы пожаловались на то, что в городе ощущается неприятный запах тухлой квашеной капусты. В офисах сотрудники с подозрением смотрели друг на друга, а на улицах горожане вертели головами по сторонам, пытаясь найти источник неприятного запаха.

Вонь квашенной капусты или фекалий ощущалась как в центре города (на Тверской, Пушкинской, Таганской, Цветом бульваре, Парке культуры), так и на окраине. Одинаково вонюче пахло в районах Новокосино и Бутово, на Красносельской, на Соколе, на Речном вокзале и других местах. Многие из-за жуткого запаха уходили пораньше с работы, а те, что сидели дома, плотнее закрывали окна.

При этом ни одно ведомство так и не выявило никаких превышений предельно допустимых концентраций по загрязняющим веществам.

Передвижные лаборатории выезжали по адресам, откуда поступали жалобы, но... ничего не находили.

— Пахнет, но это не опасно, — дружно уверяли чиновники.

— Специалисты "Мосэкомониторинга" отбирают пробы воздуха для проведения их анализа в лаборатории на широкий перечень загрязняющих веществ. Результаты анализа проб будут готовы в течение двух суток, — заявили в ГПБУ "Мосэкомониторинг".

Собственные проверки проводит Роспотребнадзор. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного управления ведомства.

— О результатах проведённых исследований будет сообщено дополнительно. Ситуация остаётся на контроле управления, — отметили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что для изучения воздуха привлечены специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".

Ещё проверки проводит Росприроднадзор. Службы ведомства ночью продолжат отбирать пробы воздуха в Москве. Об этом заявили в пресс-службе Минприроды.

"Росприроднадзор с утра работает в нескольких точках города Москвы в связи с жалобами на неприятные запахи. Анализ ранее отобранных проб воздуха не показал превышения по сероводороду, анализируются пики изменений содержания веществ в воздухе", — заявили в ведомстве.

Экологи заявили, что запах принадлежит соединениям под названием меркаптаны — метилмеркаптан или этилмеркаптан. Эти химические вещества действительно имеют запах протухшей капусты. При этом порог его ощущаемости таков, что нужна крайне малая концентрация, чтобы человек не просто его почувствовал, а получил не только неприятные ощущения, но и проблемы со здоровьем.

Чаще всего этилмеркаптан используют на станциях очистки сточных вод, или канализационных вод, или, попросту говоря, фекалий. Поэтому основная версия экспертов — масштабный прорыв канализации. Возможно, где-то разрушился коллектор, по некоторым версиям, это произошло под масштабной стройкой в усадьбе Кусково.

Кроме того, возможно, причина в реконструкции Курьяновских очистных сооружений, где очищаются канализационные стоки со всей Москвы.

Этилмеркаптан опасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу. Концентрации 16 мг/м3 серьёзных последствий не вызывают даже при многочасовом воздействии. При высоких концентрациях возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжёлых случаях — судороги, наркотическое опьянение. Вещество имеет класс опасности 2, такой же, как у сероводорода.

Ещё одна версия — утечка газа, ведь именно метилмеркаптан добавляют в бытовой газ, чтобы ощущать его запах. Так, эколог Любовь Якубовская заявила, что москвичам, обратившимся в службу 112, объяснили, что произошёл технологический плановый сброс газа. При этом сам Мосгаз сразу же отверг свою причастность к произошедшему.

Метилмеркаптан, или метантиол (CH3SH), — газ, сернистый аналог метилового спирта (CH3OH). Более чем в полтора раза тяжелее воздуха. Метилмеркаптан стабилен не более 12 часов, после чего распадается, образуя соли (меркаптиды). Сам по себе газ вреда человеку не наносит, однако из-за чрезвычайно резкого запаха при сильном превышении предельно допустимой концентрации возможны повышение давления, обмороки и остановка дыхания. Может оказывать действие на центральную нервную систему.

По мнению экспертов, источником запаха также могли стать рекультивационные работы на полигоне "Некрасовка", где сейчас расчищают старые завалы отходов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров