Регион

Уведомления отключены

10 августа 2017, 13:00

На Международной космической станции вырастят искусственное лёгкое

Фото © Flickr/NASA's Marshall Space Flight Center

Много нового научного оборудования на Международную космическую станцию привезёт грузовой космический корабль Dragon от SpaceX.

Грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX, стартующий к Международной космической станции 14 августа 2017 года, доставит на орбитальный комплекс питьевую воду, продовольствие, научные приборы и оборудование. В числе научного оборудования специальный прибор, при помощи которого космонавты смогут вырастить на орбите ткань человеческого лёгкого, сообщает EurekAlert.

Опыт будет проводиться для определения влияния микрогравитации на строительство ткани лёгких. Учёные предполагают, что в условиях Международной космической станции строительство ткани из отдельных клеток будет происходить по-другому, нежели на Земле.

Такие модели ткани, выращенные в условиях микрогравитации, после доставки их на Землю могут быть использованы для оценки токсичности препарата или химических веществ биотехнологическими и фармацевтическими компаниями. Это ускорит срок разработки лекарств и покажет, как именно на человеческий организм влияет земное притяжение. Конечной целью этого исследования является создание биоинжиниринговой человеческой ткани лёгкого для проведения операций или выращивания нового органа взамен утерянных.

Кроме аппарата для создания лёгочной ткани космонавты также получат японский прибор CREAM, разработанный для измерения интенсивности космических лучей, представляющих собой потоки заряженных элементарных частиц. Это поможет исследователям понять, как именно зарождаются космические лучи и как именно они связаны со сверхновыми звёздами.

Запуск космического корабля Dragon станет уже двенадцатым по счёту, выполненным компанией SpaceX. Из этих запусков неудачей закончился пока только один — 28 июня 2015 года, когда стартовавший с мыса Канаверал Falcon 9 взорвался на 139-й секунде полёта, ещё до отделения первой ступени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров