Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2017, 14:19

Российские учёные нашли способ удешевить солнечные батареи

Фото © Flickr/Emily

Фото © Flickr/Emily

Помимо снижения стоимости российские специалисты поработали над повышением КПД существующих солнечных батарей.

На пути к удешевлению производства и повышению эффективности батарей учёные Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработали специальный материал, состоящий из квантовых точек. Данные, опубликованные в исследовании, позволят в ближайшем будущем создать на основе квантовых материалов сверхэффективные солнечные батареи, поглощающие солнечный свет в широком спектре.

Энергоэффективность переработанных фотоэлементов обеспечивается так называемым размерным квантованием — заменой свойств кристалла. При этом на количество поглощаемого света влияет количества атомов, образующих квантовую точку. При этом изготовление и производство солнечных батареи на основе квантовых точек может оказаться значительно дешевле существующих кремниевых солнечных батарей.

По данным экспертов, метод использования квантовых точек позволит значительно повысить КПД солнечных батарей — с существующих 20% до 50% и более.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров