Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2017, 10:34

Учёные доказали, что на Чернобыльской АЭС был ядерный взрыв

Фото © РИА Новости/Игорь Костин

Фото © РИА Новости/Игорь Костин

Данные шведских учёных позволяют сделать вывод об истинных масштабах трагедии на объекте.

Отказ автоматической системы защиты и возросшая с с 0,2 до 320 гигаватт мощность реактора, по мнению исследователей из Швеции, привели к взрыву мощностью 75 тонн в тротиловом эквиваленте. При этом характер взрыва на четвёртом энергоблоке трактуется шведскими исследователями не иначе, как ядерный. К такому выводу учёные пришли, изучив данные о выбросах радиоактивных веществ, включая изотопы ксенона, а также смоделировав условия взрыва.

В своей работе шведские учёные ставят под сомнение официальные выводы комиссии, расследовавшей обстоятельства трагедии. Согласно обнародованным данным, причиной первого взрыва стала мгновенно испарившаяся вода, которая, превратившись в пар, мгновенно вступила в полициркониевую реакцию с оболочкой топливных элементов.

Изучив заново данные о катастрофе, учёные пришли к выводу, что регистрация изотопов ксенона на значительном удалении от места трагедии свидетельствует о том, что первый взрыв мог быть гораздо мощнее, чем считалось ранее. Одним из доказательств этой гипотезы может служить и регистрация двух землетрясений, сопоставимых по мощности с ядерными взрывами мощностью 200 килотонн.

Эксперты в области безопасности отмечают, что результаты шведских учёных ещё предстоит проверить — выводы относительно трагедии на Чернобыльской АЭС давно сделаны, однако результаты и последствия взрыва на ЧАЭС полностью не просчитаны до сих пор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров