Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2018, 11:05

"Оленье бешенство" превратит людей в зомби

Фото © Flickr/Eric Sonstroem

А теперь серьёзно: инфекция, обнаруженная у оленей, может оказаться опасна для людей.

Данные об инфекции, обнаруженной у оленей, на первый взгляд, выглядят как шутка. Однако ничего смешного и весёлого в этом нет — серьёзное заболевание может быстро перешагнуть межвидовой барьер и стать опасным для людей, вызвав крупную эпидемию. "Оленье бешенство" может протекать гораздо агрессивнее, чем давно изученная губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота — заболевание, больше известное как "коровье бешенство".

Вспышка инфекционного заболевания у оленей в Северной Америке зарегистрирована в 2016 году. Основными симптомами являются "пустой взгляд", резкая потеря веса и непредсказуемое поведение. Опасения учёных связаны в первую очередь с тревожными результатами исследований на макаках-резусах. Съеденное мясо заражённых оленей привело к инфицированию приматов.

Канадские и американские эпидемиологи предупреждают, что эффективное лекарство против "оленьего бешенства" уже на этапе разработки, однако это не значит, что человека в случае заражения удастся быстро спасти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров