Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2018, 12:34

Учёные: Гавайи в ближайшие недели ждёт вулканическая катастрофа

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

Вулканическая активность на территории США тревожит учёных — по всем прогнозам, извержения могут начаться даже там, где вулканы спали тысячелетиями.

Учёные Гавайской вулканической обсерватории выяснили, что недавний всплеск вулканической активности, из-за которого население целых городов пришлось эвакуировать, может превратиться в цепочку мощных взрывов и суперизвержений. Изучение природы недавнего извержения на Гавайях позволило учёным обнаружить, что уровень лавового озера, находящегося внутри вулкана Килауэа, снизился из-за нисходящего движения расплавленных пород. Учёные уверены, что в тот момент, когда магма опустится до уровня грунтовых вод, это приведёт к большому паровому взрыву, последствия которого просчитать пока невозможно.

Вулканологи уверены, что большой паровой взрыв случится в ближайшие несколько недель, если текущие темпы активности вулканов сохранятся. Извержение только одного вулкана Килауэа на островах уничтожило десятки жилых домов и привело к эвакуации 1700 человек. Учёные считают, что Килауэа может спровоцировать начало активности и крупных извержений внутри других крупных вулканов на Гавайях — Мауна-Лоа и Мауна-Кеа. Всего на архипелаге гавайских островов находится восемь крупных вулканов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров