Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 августа 2018, 15:18

Хакеры могут уничтожить все спутники на орбите

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Найденная уязвимость в системе безопасности может помочь преступникам устроить хаос на планете.

Американские эксперты считают, что найденные уязвимости в системе защиты спутников связи помогут хакерам вывести из строя аппараты военного назначения для запуска и наведения ракет. Главным атакующим инструментом при этом станут коммуникационные антенны комплексов на Земле, которые благодаря бреши в системе могут превратиться в большие микроволновые печи, пишет Guardian.

В рамках конференции по безопасности Black Hat были проведены трёхдневные пробные атаки, которые раскрыли исследователям безопасности потенциальные бреши в системах безопасности военных и телекоммуникационных спутников, использующих разные протоколы и разные частотные диапазоны работы. Доступ к ним организованные группы злоумышленников могут получить через уязвимость в системе контроля доступа на спецобъект — датчики и сканеры ID-карты персонала с допуском до секретной информации.

Такие возможности, по словам специалистов, могут оставить мир не только без связи, но и без международных финансовых инструментов, транспорта и всей инфраструктуры, вернув человечество в каменный век.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров