Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2018, 14:53

Кость широкая. Учёные назвали точную массу Земли

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Теперь все измерения, требующие высокой точности, предложено проводить по совершенно новому способу.

Астрофизики из Университета Париж Дидро использовали новый метод измерения массы Земли и ядра планет. Для этого исследователи решили применить космические частицы нейтрино, которые постоянно атакуют планету из космоса, пишет Gizmodo.

В результате эксперимента по сканированию планеты космическими лучами учёные пришли к выводу, что полная масса Земли составляет 5,972E24 кг. Теперь учёные, занятые изучением физики частиц, планируют применять метод для изучения свойств других формирований и небесных тел. Ближайший эксперимент нацелен на уточнение "габаритов" ядра планеты. В данный момент этот показатель составляет 1,932·1024 кг, а точные геологические и химические свойства ядра Земли науке неизвестны.

Ранее учёные из Австралийского национального университета выяснили, что ядро Земли всё-таки твёрдое и состоит оно преимущественно из материалов, структура и плотность которых напоминает золото или платину.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров