Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 апреля 2016, 10:40

Российский дрон установил мировой рекорд

Октокоптер российской фирмы НЕЛК, снабжённый водородно-воздушными топливными элементами, установил мировой рекорд по продолжительности полёта на открытых пространствах.

Фото: © ИПХВ РАН

Фото: © ИПХВ РАН

Беспилотный летательный аппарат российского производства в ходе испытаний на полигоне в Черноголовке, установил новый мировой рекорд среди мультироторных беспилотников. Продолжительность его полёта составила три часа десять минут. Такое длительное время нахождения в воздухе обеспечила инновационная топливная система, созданная компанией НЕЛК в партнёрстве с Центральным институтом авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ) и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), сообщают Известия.

Испытания беспилотника проводились тринадцать месяцев: с марта 2015 по апрель 2016 года. Дрон-рекордсмен выполнен в формате октокоптера (у него восемь несущих винтов). Его масса 12 килограммов, также он может нести 500 граммов полезной нагрузки. Высокой продолжительности полётов удалось достичь благодаря особой конструкции мембранно-электродных блоков, которые генерируют электрический ток за счёт электрохимической реакции водорода и кислорода.

По информации испытателей, рекорд был поставлен в сложных условиях порывистого ветра под дождём. Во время полёта дрон менял высоту и передавал на землю изображения и видео. В условиях зала, по расчётам создателей, он может показать продолжительность полета более четырёх с половиной часов.

Дроны с двигателями на основе водорода набирают всё большую популярность. Они экономичны и экологичны, так как при сгорании водорода образуется вода. Недавно появилась информация о создании топливных элементов на основе гидрида водорода. Они более безопасны и удобны в использовании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров