Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2016, 11:04

На тайном заседании генетики обсудили перспективы создания "синтетических людей"

В Гарварде состоялась закрытая конференция генетиков, посвящённая созданию "нового Франкенштейна".

Фото: © wikipedia.org/Universal Studios

Фото: © wikipedia.org/Universal Studios

10 мая в Гарварде состоялась закрытая конференция, на которую были приглашены десятки крупных генетиков и ни одного журналиста. Участники встречи обсудили возможности создания синтетического генома человека. Учёным запрещалось сообщать о происходящем через социальные сети, однако журналисты New York Times раскрыли некоторые подробности дискуссии.

Параллельно технологиям клонирования организмов сегодня активно развиваются методы создания их синтетических копий. Зная точную последовательность ДНК, можно синтезировать её de novo, с нуля, из отдельных нуклеотидов, после чего поместить в клетку, из которой удалён её собственный геном, и получить "синтетическую" жизнь.

Это чрезвычайно сложная технически задача, однако для бактерий она уже решена. Такие работы с успехом проводятся под руководством знаменитого генетика Крейга Винтера, который в 2010 году сообщил о создании первой "синтетической бактерии", ДНК которой состояла из искусственно воспроизвёденной копии генома Mycoplasma mycoides, состоящего из примерно одного миллиона нуклеотидов. Проделать такую работу для человеческого генома с его тремя миллиардами нуклеотидов несравнимо сложнее. К тому же она наверняка вызовет бурные дебаты об этичности подобных манипуляций.

Видимо, поэтому встреча, прошедшая 10 мая в Гарвардской медицинской школе, была окружена завесой тайны. Согласно сообщению New York Times, на дискуссии присутствовало около 150 экспертов, которых просили воздержаться от каких-либо комментариев и отзывов, в том числе и в личных аккаунтах в социальных сетях. Даже название мероприятия было сформулировано достаточно расплывчато. Однако в разосланных участникам приглашениях цель обсуждаемого проекта была обозначена точно: "получить клеточную линию с полностью синтетическим человеческим геномом в течение 10 лет".

По мнению организаторов, проект по созданию "синтетического человека" (Human Genome Synthesis Project, HGP2) может стать логичным развитием успешного и чрезвычайно полезного проекта "Геном человека" (Human Genome Project, HGP), в результате которого была установлена полная нуклеотидная последовательность нашей ДНК. Эти данные легли в основу тысяч новых исследований, нашли широкое применение в медицине и привели к созданию новых методов молекулярной биологии и генетики. Массу прорывов обещает и HGP2, который пока лишь осторожно обсуждается в кругах специалистов. На самом деле этических проблем, связанных с решением этой задачи, встаёт немало, а противников у идеи достаточно даже среди самих учёных.

Впрочем, сами организаторы встречи во главе с профессором Джорджем Чёрчем (George Church) уверяют, что таинственность связана лишь с готовящейся публикацией, в которой их предложения будут объявлены официально. Авторы не хотят допустить "утечки", связанной с неверным изложением или толкованием их идеи. Пока что у HGP2 нет даже источников финансирования, хотя Чёрч с коллегами планируют обратиться за помощью и к коммерческим инвесторам, и к государственным фондам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров